Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 3,5 месяца кровь в кале — вопрос №594321

Добрый вечер.
Малышке будет 4 мес 7 сентября
Сегодня пошла на поводу у бабушки и дала ей попробовать арбуз.
У нас он расстройства не вызвал.
Малышка обсосала кусочек, он немного уменьшился в размере, но при этом я следила, чтобы она не откусила и не проглотила ничего.
Наверное, я зря так безрассудно начала «прикорм».
У нас чистое ГВ и даже от воды она пока отказывалась. Но арбуз с упоением причмокивала.
Через 4 часа где-то уже ко сну у неё кал вышел, немного, и он похоже с кровью.

В отступлении скажу, что лечу 2 день анальную трещину свечами папаверин, натальсид, мазями левомеколь и пастеризан форте.
До этого применяла их же весь июнь и июль и такой реакции не было замечено.

До этого кал всегда был только золотого цвета. Даже зелёным не был.

Фотографии прикладываю.
Мы в деревне.
Скажите, нам нужно мчаться на какие-то срочные УЗИ и т.п…
Что мне делать?
Или подождать след.кала и тогда обращаться снова к вам за помощью ?
Нужно ли срочно вызывать скорую?
Малыш уснула спокойно, как обычно.

Педиатр
Если у вас анальная трещина, надо полагать что она периодически будет кровить если её окончательно не вылечили. Просто понаблюдайте за ребёнком, арбуз ещё даже до толстого кишечника не дошёл дело не в нём. Кровотечение близко к носу потому что прожилки, такое количество крови не угрожает жизни и здоровью ребёнка.
Клиент
Наталья, спасибо.
Я трещину лечу, залечиваю, но если только забуду выпить Фитомуцил один день, то снова появляется и опять все заново, связываю это только с ГВ, больше не с чем, раньше такого не было никогда.

За ребёнком буду наблюдать завтра.

От чего может быть кровотечение, не угрожающее жизни? Наверное, все равно надо делать какие-то исследования…
Из чего-то же кровь идёт…
Простите за неграмотность

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке. По поводу прожилок с кале: это не совсем кровь, такое бывает когда идет воспаление в кишечнике. Если ребенок на ГВ, Вам нужно убрать все молочку. Мое мнение по поводу арбуза - рановато давать начали.
Клиент
Маргарита, скажите, а есть вероятность, что воспаление началось в ответ на арбузный сок ?
Примерно 5 часов прошло…
Мы часто какаем, 3-4 раза в день, у малышки довольно жидкий стул всегда с хлопьями белыми и золотистый.
Не может ли это быть всегда поносом ?
При этом она контролирует это, т.е. мы идём к раковине и там она тужится и сама какает….
Детский хирург, Проктолог
Да, реакцией на арбуз это могло быть. В лечении пока это не нуждается. Пока просто наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Арбуз мы убираем, в нем много сахара ,что могло и отразиться на кишечнике . Ребёнку чаще даем грудь сегодня/завтра .
За стулом наблюдаем .. если и далее будет такого цвета отделяемое, с прожилками, то сдаём копрограмму. На данный момент ничего не делаем, наблюдательная тактика 2 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария запоры малыша беспокоят?
Клиент
Шалала, здравствуйте. Нет запоров. Какаем 3-4 раза в день, кал золотистый с белыми хлопьями, иногда без белых хлопьев. Даже зелёным кал ни разу не был
Педиатр
Мария рекомендую сдать анализ на копрограмму, узи брюшной полости для уточнения диагноза.
Педиатр
Это у вас трещина, нн у ребенка?
Клиент
Наталья, нет не у ребёнка.
Трещина у меня периодически снова появляется
Педиатр
Ну ваши трещины в свечки вообще никак не отражаются на стуле ребёнка, Я думаю что стоит сдать копрограмму в плановом порядке а, убрать естественно погрешности в диете а начинается прикорм правильно с овощных пюре цветная капуста брокколи а, кабачок начиная с кончика чайной ложки и заканчивая объема1 кормления, вводя по одному в течение недели. К перед этим сдать копрограмму, и всё должно быть у ребёнка в порядке В при начале прикорма, учитывая стул