Повторное ли это заражение Covid

Здравствуйте, две недели назад я переболела Covid, мне назначали парацетамол при температуре, температура была не выше 38,5, держалась три дня, была сильная слабость, отдышка, кашля не было. Был насморк который перешёл в синусит и мне назначили антибиотики Цефомед 7 дней, 1 раз в сутки. Было хорошо неделю, вторую неделю после появилась слабость и лёгкий кашель, сейчас температура 38,5 второй день, держится долго. Врачи назначили парацетамол, Ренгалин для кашля, так же небольшой насморк, слизь немного жёлтая, назначили в нос промывать и Ирс 19, Может ли это быть опять синусит? Или все же Covid? МРТ не назначают

Принятый ответ

Остаточные явления. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен.

Здравствуйте. Ковид маловероятно. Скорее всего синусит

Здравствуйте.
Не думаю что это ковид.
Это последствия, в виде того же самого синусита. Иммунитет ослаблен такое может быть.
Необходимо продолжать лечение.

Здравствуйте.
Маловероятно что у вас повторное заражение. Скорее всего не долечили синусит. Рентгенографию придаточных пазух носа выполнить стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр,возможен постковидный синдром или осложнения со стороны лор органов.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в день, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; синупрет 2т 3р в день 10 дней, сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.

Здравствуйте скорее всего не долеченный синусит, необходимо слать контрольные анализы общий анализ крови, СРБ, рентгенографию придаточных пазух носа если не делали консультация лор повторно. Рекомендую прием витаминов С,Л, Цинк.