Консультация уролога /

Последствия недолеченного цистита. Непроизвольные сокращения детрузора — вопрос №594594

Здравствуйте. Впервые цистит случился в 2018 году. Всегда он был вызван кишечной палочкой. За последний год это уже 3 или 4 случай цистита,что небыло в те года. Подозреваю что последние 2 раза цистит был недолечен доконца. Принимала в основном нолицин, фурагин, монурал, цистон, настои толокнянки. Самое последнее лечение было таким монурал 3 пакета через день, комбифлокс 10 дней по 2 т, цистон. Возможно клмбифлокс не помог, так как не сдала анализ на чувствительность, мое предположение. После этого лечения замечала что при наполнении мочевого присутсвуют резкие позывы, и иногда выделялись капли мочи. Сейчас опять случилось обострение цистита, сдала бак посев, опять кишечная палочка 10в5. На данный момент пропила монурал 2 пакета через день. Далее начала ципролет, пью 3й день, по анализу чувствительный. Сейчас болей нет, но очень беспокоят именно эти позывы по мере наполнения пузыря, также есть какое то затрудненное начало мочеиспускания. И ещё, редко но раз в день точно появляются покалывания в уретре,ненадолго. Недержания нет. Может ли это быть последствием частого лечения цистита, и как это убрать? Сколько дней принимать ципролет? Спасибо заранее

Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько вам лет?Менялись ли Половые партнера за эти годы?Исключали ли Вы ИППП?Как дела обстоят с ЖКТ?Сдавали ли Вы в этот рецидив ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да сдавала, прикрепила. Мне 26 лет. Партнёр один, Иппп исключены. С жкт все хорошо, только если эти частые антибиотики постоянно нарушают микрофлору

Андролог, Уролог
Здравствуйте . Нет банального анализа мочи. !!!! Обследование гинеколога должно включать в себя не только поиск инфекций ИППП. Но и на флору, дисбиоз, гормональный фон, сухость слизистых, исключение аденомиоза и т.д. Важен дисбиоз кишечника. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, по гинекологии я уверена все нормально. Раз в год наблюдаюсь. Единственно что не делала пока это узи почек и мочевого пузыря. Вопрос был в том почему могут возникать позывы, боль в уретре? Как остаточное после цистита, или недолеченная инфекция, эта же палочка
Андролог, Уролог
Гинеколог гинекологу рознь.
Андролог, Уролог
Эта палочка есть у всех людей, условно-патогенная флора. Вы ее сейчас залечите антибиотиком, нарушив при этом флору влагалища, а через неделю снова будет определяться кишечная палочка.
Андролог, Уролог
Мария,когда начали вести половую жизнь?Связываете ли Вы обострения с половыми контактами,Практикуете ли Вы анальный секс?Такие Жалобы,которые Вас беспокоят могут быть при воспалении области шейки и треугольника Льето,могут быть при дисбиозе ,бак.вагиноз,при ИППП.
Клиент
Луиза, начала в 20 лет. Анальный секс не практикую. Да, пару раз был именно посткоитальный цистит. Но чаще всего возникает сам по себе. Если есть воспаление этого треугольника, по сути ципрофлоксацин также должен помочь?
Андролог, Уролог
Мария,учитывая длительность и частоту рецидивов+наличие кишечной палочки,необходимо исключить в первую очередь влагалищную эктопию уретры.Затем вам необходимо провести цистоскопию,чтобы оценить состояние слизистой.А что ,если у Вас лейкоплакия?!Тогда там иное лечение.Исключите эти моменты.А далее я бы рекомендовала помимо антибиотиков присоединить и физиопроцедуры,и инстилляции мочевого пузырь
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кишечная палочка - это наиболее частый возбудитель цистита. С профилактической целью рекомендую пройти курс уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем перерыв в 3 месяца и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, контроль общего анализа мочи. Сейчас симптоматика может сохраняться как остаточная. Если принимаете Ципролет, то не более 5 дней. Учитывая частые рецидивы, необходимо потом в периоде ремиссии пройти уретроцистоскопию. У гинеколога повторить мазки на микрофлору и пойти УЗИ гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а почему не больше 5 дней? Цистит ведь уже хронический, разве это не 7-10 дней?
Уролог, Андролог
Вообще, фторхинолоны сейчас не рекомендуется применять для лечения цистита. Если Вы уже начали принимать данный препарат, то пропейте 5 дней, далее оценить результат и определиться: есть ли необходимость в дальнейшем его применении.
Клиент
Галина, а вы бы какое лечение назначили? Вместо ципрофлоксацина
Уролог, Андролог
Нитрофурантоин и фосфомицин - есть чувствительность. Можно нитрофурантоин курсом.