Гарднерелла и цистит взаимосвязь
Добрый день, как только чувствую что проблемы с мочевым, иду сдаю скрининг микрофлоры и вижу уреаплазма 1.8x10*4, гарднерелла 1.8x10*4 лечила ранее, потом были партнёры всегда предохраняясь через время снова повторяется. Как быть что делать?
Здравствуйте. Сколько и чем лечились?
Татьяна, здравствуйте, в крайний раз нео-пенотран 1св 7дней, лактожиналь 1св 7дней, а до этого были другие лечения с трихополом, азитромицином и дифлюканом
Здравствуйте. Уреаплазму в данном титре не лечат. То условнопатогенный микроорганизм
Татьяна, здравствуйте, а гарденереллу?
Их оба если вы не беременны и если у вас нет жалоб то в данном титре не лечат ( т.е 10 в 4 степени). Если есть жалобы то лечат
Принятый ответ
Виктория,я титр у Вас 10×4 ст.,+жалобы.Однозначно необходимо лечение и гарднереллы,и уреаплазмы.Пропейте Доксициклин 100 1т*2р/с 10дн,Орнидазол500 1т*2р/с 5дн,Линекс 1к*3р/с 10дн, Тержинан на ночь 10дн вагинально.После завершения курса а/б свечи Вагинорм или Лактожтналь и капсулу Флуконазол150 однократно.
Здравствуйте, Виктория! Бактерии в таком титре могут присутствовать во влагалище и лечения не требуют при хорошем мазке на флору. Посев мочи сдавали?
Ольга, оам и на ничипоренко только сдавала при обострении цистит и там всё в норме было
уреаплазма в допустимых титрах. Возможно у вас есть хронический цистит. Сдайте мочу и бак посев влагалища и мочи. После этого можно будет назначить грамотное лечение. Бак. Вагиноз ( гарднереллы) в любом случае нудно будет пролечить.
Здравствуйте, а бакпосев мочи вы в этот момент сдавали?
Александра, сейчас не найду бумажку от мочи, сдавала оам и по ничипоренко и там все показатели были в норме
Нужно сдавать посев мочи в момент обострения и лечиться по чувствительности. Жалобы появляются после полового контакта или с чем то можете связать появление жалоб?
Ольга, могу 100% связать с забиты кишечником и особенно если был секс, когда забит кишечник
А именно посев?
Александра, посев наверно нет
Добрый день. необходимо сделать бак посев мочи.Как часто вы опорожняете кишечник?Гарднереллу и уреаплазму лечить обязательно, раз есть симптоматика( вильпрафен , орнидазол, свечи клиндацин, линекс, все по инструкции)
Здравствуйте
В данном титре гарднереллу и уреаплазму не лечат при отсутствии жалоб,т.к. это условно- патогенная флора
А жалобы у вас какие?И проблемы с мочевым что вы имете ввиду?
Тогда в момент обострения необходимо сдать анализ мочи и бакпосев мочи. Не думаю, что уреаплазма и гарднерелла тут имеют причину. Тем более вы проходили лечение и оно как видно не было эффективно. Нужно искать иную причину
Добрый день! Сдайте анализ фемофлор 13 или 16. Он поможет Вам установить объективную картину с микрофлорой во влагалище. И по нему можно будет назначить правильное лечение. И если циститы связаны с дисбактериозом во влагалище, то будет эффект. Если необходимо будет лечить уреаплазму то делать это надо одновременно с половым партнером. На время лечения презерватив. Попробуйте рутинно использовать вагилак гель. Аппликатором вводить во влагалище и снаружи обработать вход во влагалище пальцем. А так же во время половой жизни его можно использовать. И еще есть неинфекционные циститы, которые нет смысла лечить антибиотиками. Но это если у Вас нормальный состав микрофлоры во влагалище и анализы мочи при обострение показывают вариант нормы. В таком случае надо пройти лечение у уролога, а иногда и психотерапевта. В США половину таких циститов они лечат. Но Вам надо начинать начале с того что я написал выше .
Принятый ответ
При посткоитальных циститах с профилактической целью после полового контакта нужно принудительное мочеиспускание. Также если связываете с переполненным кишечником нормализовать стул, сдать посев из влагалища и мочи на условно патогенную микрофлору, причиной может быть размножение кишечной палочки, пролечиться по чувствительности. Уреаплазма и гарднерелла не являются причиной обострений.