Что вас беспокоит?
Боль при варикозе малого таза
Здравствуйте, ситуация следующая Почти год назад сделали операцию на почке (нефропексия) после этого начались боли в животе(над лобком и по бокам в низу живота) и спине не понятного происхождения, обследований было масса Что нашли это лейкоплакию мочего мочевого пузыря(лечение прошла не помогло, но я сомневаюсь что боль связанна с урологией) и варикозное расширение вен малого таза 7-8мм(лечение не назначалось) На данный момент болею ковид и боль стала невыносимая, может ли это боль быть связанна с варикозом, может что то можно принимать чтоб облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Среди массы обследований было МРТ или КТ поянично крестцового отдела позвоночника и осмотр невролога, ортопеда?
Елена, кт было до операции МРТ не было, собиралась обследоваться дальше, но из за ковид это стало не возможно. Невролог смотрел но снимки сделать я так и не успела
Понятно.
Да, обследования придется отложить до выздоровления.Расширение вен тазового сплетения тоже ни вскоей мере не будем сбрасывть со счетов.
Какой у Вас рост и вес?
Есть ли гинекологические заболевания?
Насколько сильный болевой синдром?
Елена, рост 159
Вес 54
По гинекологии проверили все нормально
Елена, так в течении дня болит постоянно, ночью боли нет. Сейчас когда заболела боль стало достаточно сильной
Понятно.
Вы миниатюрная- это благоприятно для прогноза.
Рекомендации:
категорически не допускать запоров!
не поднимать тяжести!
приобрести носить вместо обычных компрессионные колготки первого класса- снимать только в душ и на ночь.
Метеоспазмил по 1 тх 3 р в день - 14 дн
Детралекс 1000 - 1 р в день- 30 дн
Найз по 1 х 2 р в день- 7 дн- обязательно после еды, запив стаканом чистой негазированной воды
Елена, все возможные кишечные и не только спазмалитики и противосполительные не помогают, прошла уже не один курс
Чего только я не принимала по назначением гастроэнтеролога, уролога эффекта нет, могу предположить что не там ищем, невролог тоже назначала и нейромультивит и амилотекс эфекта ноль. Ссмущает что нет боли во время сна я просыпаюсь среди ночи ничего не болит после подъёма на ноги боль начинается минут через пять и длится пока я не усну
Вот пожтому и рекомендую обследовать позвоночник- уж очень боли характерные для компрессии корешков
Елена, а позвоночник весь обследовать или какую то область?
Мне невролог сказал что еслиб это была неврология мне бы помог амилотекс
Поясничного- крестцовый отдел- в зоне нашего интереса.Прежположения невролога- это конечно зорошо.Но лучше все таки обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Да, это может быть связано с варикозным расширением вен малого таза , с так называемым СИНДРОМОМ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СТВП) !
Раз расширение вен у Вас было констатировано , то правильнее будет проводить дообследование с целю выяснения какие именно вены расширены и в какой степени (МР или КТ - ангиография малого таза ), чтобы подобрать адекватный метод лечения (операция по склерозированию вен, по их эмболизации или по их резекции и удалению) !
Раз пока у Вас нет возможности обратиться за обследованием, то правильнее пока приём венотоников , например Детралекс по 1000 мг. 1 раз в день в течение месяца ! Приём этого препарата кроме лечебного будет иметь и диагностическое значение тоже : стихание болей на время его применения будет означать ,что боль у Вас обусловлена именно варикозом !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое, а приём детралекса безопасно при ковиде?
И через сколько если боль связанна с варикозом я должна почувствовать облегчение?
У Вас сейчас острая стадия КОВИД , имеется пневмония ?
Яков, пневмонии нет вроде как, лежу дома, общее состояние отвратительное слабость чуть тошнит, болит горло, кашель иногда, нет запаха и вкуса. Температуры на сегодня уже нет. Болею 6 день
В таком случае можно применять другой венотоник , в котором Диосмина не 1000мг, как в Детралексе , а всего 600мг : ФЛЕБОДИА ПО 600МГ(ПО 1 ТАБЛЕТКЕ), 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Яков, спасибо, а с чем связано изменение дозировки, с ковидом?
Подскажите пожалуйста меня боль не беспокоит ночью а как только на ноги встану боль начинается , это может тоже свидетельствовать о варикозе?
Да, указанный Вами механизм боли говорит в пользу СТВП !
Что касается дозировке Диосмина , то да из - за КОВИД ! Возможно Вам терапевты по поводу КОВИД назначат , если не уже назначили массу препаратов , - 600мг Флебодиа, а не 1000мг. Детралекса , чтобы не было значимой нагрузки на печень !
Яков, от ковида практически ничего не принимаю кроме противовирусного и витаминов. Уменьшенная дозирока все равно может облегчить боль?
Доза Флебодиа не такая уж и уменьшенная , вполне достаточная! Его так и назначали и назначают всегда ! И Детралекс до недавнего времени выпускался и назначался по 500мг. 1 раз в день и получали вполне хороший лечебный эффект ! Повышение дозы это не столько здоровье , сколько коммерция , выгодная для производителя и для фармацевтических компаний , реализующих препарат !
Флебодиа 600мг. вполне достаточная доза для получения хорошего лечебного эффекта !
Яков, спасибо вам большое
Последний вопрос через сколько у меня могут появиться улучшения если боль связана с варикозом? Неделя, две?
Через сутки - двое !
Яков, спасибо большое)