Консультация хирурга /

Ушиб пальца — вопрос №594810

Вчера ударила палец молотком. Пошла кровь. Удар пришёлся на указательный палец, прикрепление ногтя и кожи. Посинел. Держала пол холодной водой. Обработала хлоргексидином, прикладывающие левомеколь и ихтиоловую мазь. Состояние на фото. Необходимо ли обращаться ко врачу? Какие мои дальнейшие действия по лечению и наблюдению за ушибом?

Хирург
Здравствуйте , Анна !
ВЫ фалангой двигаете свободно , нет болей при этом (имею в виду признаки перелома)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет, при движении ничего не болит, потюкало только ночью. Сейчас чувствуется только место воспаления, как при ране.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо конечно обращаться к врачу: делать рентген как мнимимум. При. аких травмах ногтевая пластина погибает почти в 100 % соучае- из за отслойки подногтевой гематомой.Тут смотреть надо ( убрав лак)- сразу удалять иди ждать- пока сама сойдет.
В первые часы после травмы можно попвтаться спасти пластину, перфорировав ее ; но не каждый хирург будет это делать.
В общем : очный осмотр необходим
Принятый ответ
Хирург
Лечение :
- ПРОМЫВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ НА ОКОЛОНОГТЕВОЙ ПОВРЕЖДЕННЫЙ УЧАСТОК КОЖИ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ !
Поводом для обращения к хирургу может стать лишь если предположить ,что под ногтем гематома может нагноится (появление пульсирующей сильной боли, которая помешает заснуть ночью должно стать поводом для Вашего обращения)!
В случае же отсутствия признаков нагноения гематомы нужно будет перевязки сделать до конца заживления !
Хирург
Здравствуйте. С виду ничего плохого. Но необходимо выполнить рентгенографию кисти и пальца, осмотреть на предмет повреждения костей. Пальцу покой. Нимесулид 2 таб в день 5 суток. Омепразол 20 мг 2 раза в сут 10 сут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Без рентгена нельзя сказать есть или нет перелом ногтевой фаланги.
Поэтому рекомендую обратиться Вам на приём к хирургу или травматологу, сделать снимок, также есть показания к вакцинации от столбняка, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Сейчас можно обработать рану мирамистином, наложите повязку с мазью Левомеколь.
Ихтиоловую и Вишневского мази не стоит использовать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мой совет такой: сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения перелома (а то всякое бывает); сделать прививку от столбняка (если ранее не делали); начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней (для профилактики нагноения); анальгетики внутрь (если есть боль); по фото видно, что кроме крови сейчас уже начинает течь межтканевая жидкость, поэтому надо обильно орошать ногтевую фалангу водным раствором хлоргекседина, затем прикладывать (завязывать) мазь или Левосин, или Офломелид; далее смотреть за пальцем.
У Вас два варианта развития событий: это, если воспаления не будет и гематома не нагноится, то полечитесь перевязками и будет постепенно отрастать новая ногтевая пластинка, вытесняя старую. Если старая в процессе вытеснения будет Вам мешать, то ее надо удалить.
Вариант второй, начнется воспаление или в виде нагноившейся гематомы или панариция подногтевого, то ноготь по любому надо убрать оперативным путем, затем также продолжить перевязки и отрастет новый ноготь.
Много написал, но что хотел, то вроде рассказал.
Здоровья Вам.