Ушиб пальца

Вчера ударила палец молотком. Пошла кровь. Удар пришёлся на указательный палец, прикрепление ногтя и кожи. Посинел. Держала пол холодной водой. Обработала хлоргексидином, прикладывающие левомеколь и ихтиоловую мазь. Состояние на фото. Необходимо ли обращаться ко врачу? Какие мои дальнейшие действия по лечению и наблюдению за ушибом?

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
ВЫ фалангой двигаете свободно , нет болей при этом (имею в виду признаки перелома)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, нет, при движении ничего не болит, потюкало только ночью. Сейчас чувствуется только место воспаления, как при ране.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо конечно обращаться к врачу: делать рентген как мнимимум. При. аких травмах ногтевая пластина погибает почти в 100 % соучае- из за отслойки подногтевой гематомой.Тут смотреть надо ( убрав лак)- сразу удалять иди ждать- пока сама сойдет.
В первые часы после травмы можно попвтаться спасти пластину, перфорировав ее ; но не каждый хирург будет это делать.
В общем : очный осмотр необходим

Лечение :
- ПРОМЫВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ НА ОКОЛОНОГТЕВОЙ ПОВРЕЖДЕННЫЙ УЧАСТОК КОЖИ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ !
Поводом для обращения к хирургу может стать лишь если предположить ,что под ногтем гематома может нагноится (появление пульсирующей сильной боли, которая помешает заснуть ночью должно стать поводом для Вашего обращения)!
В случае же отсутствия признаков нагноения гематомы нужно будет перевязки сделать до конца заживления !

Принятый ответ

Здравствуйте. С виду ничего плохого. Но необходимо выполнить рентгенографию кисти и пальца, осмотреть на предмет повреждения костей. Пальцу покой. Нимесулид 2 таб в день 5 суток. Омепразол 20 мг 2 раза в сут 10 сут. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без рентгена нельзя сказать есть или нет перелом ногтевой фаланги.
Поэтому рекомендую обратиться Вам на приём к хирургу или травматологу, сделать снимок, также есть показания к вакцинации от столбняка, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Сейчас можно обработать рану мирамистином, наложите повязку с мазью Левомеколь.
Ихтиоловую и Вишневского мази не стоит использовать.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мой совет такой: сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения перелома (а то всякое бывает); сделать прививку от столбняка (если ранее не делали); начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней (для профилактики нагноения); анальгетики внутрь (если есть боль); по фото видно, что кроме крови сейчас уже начинает течь межтканевая жидкость, поэтому надо обильно орошать ногтевую фалангу водным раствором хлоргекседина, затем прикладывать (завязывать) мазь или Левосин, или Офломелид; далее смотреть за пальцем.
У Вас два варианта развития событий: это, если воспаления не будет и гематома не нагноится, то полечитесь перевязками и будет постепенно отрастать новая ногтевая пластинка, вытесняя старую. Если старая в процессе вытеснения будет Вам мешать, то ее надо удалить.
Вариант второй, начнется воспаление или в виде нагноившейся гематомы или панариция подногтевого, то ноготь по любому надо убрать оперативным путем, затем также продолжить перевязки и отрастет новый ноготь.
Много написал, но что хотел, то вроде рассказал.
Здоровья Вам.