Консультация педиатра /

Ротовирус не ест — вопрос №595053

Здравствуйте! Ребёнок заболел ротовирусом. Сегодня уже 7 день. Первые два дня был понос и на 5ый. Два дня назад Легли в больницу. Ничего не ест. Делают капельницы. Я очень переживаю что не ест. Вчера 5 Ложек каши . Сегодня 4 ложки каши и четвертинку банана. Все! Насильно кормить нельзя говорят. Но как он без еды? 7 дней это же много

Педиатр
Всё правильно вам говорят!!!
У ребёнка интоксикация - едой через рот можно только ухудшить состояние!
Как думаете для чего капельницу делают? Правильно чтоб восполнить потребности и в жидкости и в еде (капают глюкозо-солевые растворы), поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Алина
Вы не указали возраст ребёнка
Как состояние сейчас?(температура,рвота,жидкий стул,активность,настроение)?
Педиатр
Здравствуйте Алина, действительно насильно кормить малыша нельзя, самое главное в данный момент это восполнить потерянную жидкость, чтобы у ребенка не было обезвоживания, малышу лучше станет и он сам начнёт просить кушать, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, пить он тоже теперь отказывается, последние два дня мало пьёт вообще. С капельницами вода тоже поступает ? Ребёнку 1,9
Педиатр
Через капельницу малыш получает все необходимые питательные вещества, таким образом восполняет потерянную жидкость. У ребенка температура есть ?
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, все питательные вещества (белки, жиры и углеводы), которые ребёнок получал бы из еды, он получает из капельницы
Сейчас ваша задача просто отпаивать малыша, и кормить по его желанию
Как только он начнёт поправляться, и наберётся сил, он сам обязательно попросит еды
Вам нужно будет давать бактерии (энтерол, аципол, Линекс или примадофилус) и ферменты (креон, панзинорм или микразим)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнку 1,9. Воду пить он тоже отказывается, последние два дня прям совсем мало пьёт.
Педиатр
У вас все идёт в венку, не волнуйтесь
А поить можно по одной чайной ложке вливать в рот, каждые минут 15, и все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Насильно кормить не нужно. Нет аппетита, потому что нет возможности переваривать еду. Все, что вы дадите будет бесполезно.
В капельнице ребенок получает воду, соли и глюкозу. Жиры синтезируются из глюкозы. А белки ребенок добудет из мышц. Когда появится возможность усваивать еду - будет повышенный аппетит и быстрое восстановление веса.
Если врачи сочтут необходимым - в вену можно вводить белки, жиры, углеводы, полный компдекс витаминов и минералов. На таких капельницах можно жить месяцами при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Всё верно - кормить сейчас нежелательно. Системы ставятся для снятия интоксикации,которая сейчас есть у вашего ребёнка. Когда можно будет кормить - вам скажут