Пупок новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,каков процесс отражается пупка.Он должен отпасть и оставить сухой след?Или может быть влажно,там где была прищепка?Сегодня выписали с роддома,нам пять дней.Сейчас увидела,что прищепка уже еле держится,а под ней как то сыро.Что то не так тут?И что с этим делать,чем обрабатывать и где если нужно,прям внутри под прищепкой или вокруг?Очень переживаю.
Принятый ответ
Приложите фото, пожалуйста
В современном мире пупок обрабатывать не нужно. Под прищепкой чаще всего сыро первое время. Потом подсохнет. Купайте ежедневно. Этого достаточно. И приложите фото
Зоя, здравствуйте.Приложила фото.
Добрый день. С пупком все в порядке. После купания смочите ватный диск теплой водой и сотрите с кожи вокруг пупка все, что налипло от пуповины. После купания легче уберется.
Ничем обрабатывать не нужно. Красками нельзя (зеленка, фукарцин, марганцовка) - не увидите под их слоем воспаление. Перекисью тоже не надо - она пузырьками воздуха очищает пуп от корочек, под которыми находятся бывшие сосуды пуповины. Всегда есть риск, что от перекиси пуп раскровится. Никакие антисептики не нужны в данный момент - нет воспадения. Антибиотиком банеоцин присыпать не нужно. Нет показаний. Только мытье в ванной.
Если написает или накакает на пупок - обмойте с детским гелем для мытья. Потом промокните сухим ватным диском вокруг. Переднюю часть памперса подворачивайте, чтобы пупок был снаружи и сох, а не прел под подгузником
И кстати, зеленка приводит к затягиванию заживления пупа, т.к. убивает одни бактерии, зато дает возможность развиваться другим. И пуп не зазыхает, а начинает мокнуть и гнить.
21 век! Пора убрать зеленку из аптечек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пупка
В целом, прищепка должна отпасть сама
А внутри конечно будет влажно
Процесс заживления пупка занимает в целом около 14 дней
И если внутри все чистенько, то ни в какой обработке пупок не нуждается, это так называемое сухое ведение пупка
Но чтобы сказать точно, надо посмотреть что там
Юлия, здравствуйте.Приложила фото
Добрый день!
Нужно будет протирать аккуратно пересисью, потом насухо, потом водным раствором хлоргексидина - 1 раз в день, после купания
Зелёнкой обрабатывать нельзя, если вдруг начнётся какое воспаление вы не заметите, так как будет все залито зеленью
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото пупка.
Прищепка отпадает сама. Ребёнка после купания хорошо прослушивать. Если жидкость не прозрачная, а с желта и много ,то подсушивать зелёнкой.
Если же минимальное количество и пупочек не красный- ничем не обрабатывать .
К вам придёт на патронаж педиатр и все посмотрит и скорректирует что делать дальше.
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила фото.
Обработать зелёнкой, не фукорцином и не марганцовкой . После ванны. На ватный диск и промокнуть. Когда прищепка отпадёт посмотрите есть тяжи светло желтые или нет в ранке,если нет,то сам заживёт, если будут ,то продолжить обработку . Хотя сейчас по стандартам сухое ведение пупка ,т.к ничем не обрабатывать. И начинаются осложнения у детей омфолиты.
Поэтому для предотвращения бактериальной микрофлоры антисептическая обработка имеет место быть.
Банеоцин сыпать не нужно!
Анастасия, спасибо большое.Значит на данном этапе всё хорошо?Я правильно понимаю?Просто дальше следить и обрабатывать после ванны как вы сказали,да?
Да.,все верно.
Анастасия, спасибо большое!Вы меня успокоили!??
Принятый ответ
Здравствуйте, все так и должно быть не волнуйтесь
Обрабатывайте перекисью и зеленкой 2 р день
Татьяна, спасибо большое.Я прикрепила фото.Почмотрите пожалуйста,точно всё хорошо?
Обработать зелёнкой или перекисью полность весь пупок и где сыро? Правильно?
Принятый ответ
Доброе утро. Все нормально, воспалительных изменений нет. Обрабатывайте зеленкой 14 дней.
Людмила, спасибо большое!
Здравствуйте, Ирина. По фото - все нормально . Обрабатывать ничем не надо. Фиксатор сам отпадёт