Консультация терапевта /

Повышен Д- Димер — вопрос №595104

Добрый день. По крови Д Димер 1,10, АЧТВ 0,18 В ноябре 2020г переболела ковидом, поражение лёгких 35%.Нужно ли при таких результатах пропить ксарелто? Также повышен холестерин 5,80, ЛПНП. Сахарный диабет, операция на сердце АКШ в 2017 г

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, стоит, достаточно 10 мг в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, стоит начать прием антикоагулянтов, ксарелто 10 мг 1 раз в день

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам этот вопрос задать кардиологам. С учетом перенесенного АКШ Вы принимаете аспирин, и добавлять к этому еще и антикоагулянты, значит значительно увеличивать риск кровотечений. Думаю, что узкие специалисты Вам смогут дать более обоснованный ответ.
Вы кроме Д-димера сдавали развернутую коагулограмму?
Клиент
Нина, остальные показатели Протромбиеовое время 10,6 МНО 0,87 фибриноген 3,6 АЧТВ 18,5 Протромбиновое время по Квику 122,9 Д Димер 1,10
Нефролог, Терапевт
Желательно бы увидеть сам бланк с нормами лаборатории. Но ориентируясь на общепринятые нормы в коагулограмме тоже есть небольшие отклонения.
Я бы рекомендовала Вам начать прием более контролируемого препарата эликвис. По 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц. Планово сделать узи сердца и узи сосудов нижних конечностей. Рекомендация консультации кардиолога остается в силе. ( можно запланировать ее после результатов эхокг)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сам анализ крови в виде файла.
Клиент
Анна,
Терапевт, Кардиолог
По коагулограмме больше склоннность к гиперкоагуляции.
Можно принимать Ксарелто 10 мг утром до месяца. Через 2 недели сделать контроль д - димера и коагулограммы.
Параллельно запланировать ЭКГ и УЗИ сердца
УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Вы гормональные препараты не принимаете? Вредных привычек нет?
Клиент
Анна, гормональных не принимаю, вредных привычек нет. УЗИ сердца прилагаю
Клиент
Анна, аспирин пока не принимать, если начну пить ксарелто?
Терапевт, Кардиолог
По узи сердца признаки аневризмы МПП и гипокинезии - судя по всему следствие перенесённого инфаркта.
В данном случае нужно смотреть, что по предыдущим данным ЭХО КГ, делать кардиограмму и обратиться обязательно на приём к кардиологу.
Аспирин содержащие препараты отменить, если будете принимать Ксарелто.
По поводу дислипидемии приём статинов Розувастатин (Розарт) 10 мг вечером.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Средиземноморская диета.
Сахар крови высоковат, даже с учётом СД.
Нужен контроль гликозилированного гемоглобина и консультация эндокринолога. Коррекция сахароснижающей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, в этом случае стоит принимать ксарелто 10 мг в сутки. С учётом достаточного времени после заболевания лучше сделать уздг вен нижних конечностей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам показано принимать статин и антикоагулянт под контролем д- димера. Обратитесь на очный прием к вашему кардиологу. Высокий сахар необходима коррекция терапии обратитесь к эндокринологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо начать элеквиз 2,5мг 2р в день через 10 дней контроль д димер и отмена препарата под наблюдением кардиолога.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, Да в таком случае нужно пить ксарелто до нормализации показателей