Остехондроз , не помогает назначенное лечение

Маме 61 год, эндопротез с левой стороны, ходит бассейн 2 раза в неделю много лет. Месяц назад перестала посещать бассейн. 2 недели назад сковало спину. Боль в положении сидя. Поставили остеохондроз. Назначили лечение 10 уколов мильгамма, кетарол и какорбаксилаза. Прошло 10 дней, боль стала появляться и в положении лежа и меньше не стала. Использовала так же апликатор кузнецовп и мазь капсикам. Вчера сделали ренген (в приложении). Скпзали сильнвй хондроз, ищите хорошего невролога. Прошу помощи и корректировки назначенного лечения. Так же вчера маме сделали узи брюшнлй полости и почек-отклонений нет.

Здравствуйте Фто ,тизалуд /2 мг -1 р в день 14 дней ,Риксия 1 т 60 -1 р в день 10дней
Ограничение физических нагрузок

Нонна, что такое фто

Физиотерапевтическое лечение :электрофорез с карипаином

Напишите пожалуйста про локализацию боли в спине. Она сильнее со стороны оперированного сустава слева или равномерная с двух сторон??

Вадим, боль в середине спины в положении сидя и при вставании. Была у ортопеда-сказали боль с суставом не связана, он стоит ровно и с ним все в порядке, эндопротез поставили 6 лет назад

Здравствуйте.
На рентгенограмме признаки остеохондроза позвоночника, сколиоз, а также смещение 4го поясничного позвонка кпереди. Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
При отсутствии эффекта возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения можно пройти курс массажа и физиотерапии (амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном).

Алина, добрый день , живем в небельшом городе тут есть только аппарат ркт, подскажите можно сделать вместо мрт. Нестерпимая боль в положении сидя.

Если МРТ нет, то можно КТ.
При выраженном болевом синдроме можно сделать блокады с дипроспаном и лидокаином. Если такой возможности нет, то проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем 4мг 2 дня.

Алина, сегодня сделали мрт

По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжей средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки). Также есть антелистез 4го поясничного позвонка (смещение кпереди). Эти изменения могут быть причиной болей.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксанта в течение 5 дней, можно добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца.

Здравствуйте. Рентген к сожалению нам не раскрывает полной картины, пройдите КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, я подозреваю что грыжа есть.
Сейчас по лечению: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу, магнитотерапия ( но желательно после кт обследования).

Яна, сделали мрт, прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, по мрт есть протрузии, и грыжа 5 мм, средних размеров.не маленькая, но главное то что судя по мрт страшного ничего нет, не критичная картина, грыжа как механический фактор воздействует на корешки, дает боли.
Я бы посоветовала помимо мною рекомендованного лечения, физиотерапию: электорофрез с карипазимом на поясницу, лазеротерапию, и можно иглорефлексотерапию