Консультация нейрохирурга /

Нельзя делать МРТ как еще можно выявить нейроваскулярный конфликт — вопрос №595182

У меня воспаление тройничного нерва 2 и 3 ветви. Уже 10 лет, раньше приступы длились от нескольких дней до месяца с длительной ремиссией. В октябре 2020 года было обострение недели 2, потом затих,  а в январе 2021 все началось снова. В феврале начался ад, перепробовала все схемы лечения от неврологов, результат нулевой.
Как ни странно, в тот момент приступ прекращался если я ложилась горизонтально, так я спасалась месяц, потом это перестало помогать. С мая 2021 пила гепапентин 3 раза в день по 300млг из всех производителей подошли 2, но через месяц он перестал купировать боль, перешла на Катену, еще месяц было полегче. Потом опять никакого эффекта и приступы возобновились, врач перевел меня на прегабалин Рихтер. Выпила упаковку 56 капсул по 1 утром и вечером по 300мг и на этом обезболивание опять закончилось. Добавила еще одну капсулу, но это не помогло. На сегодняшний день приступы до 15 раз в сутки с продолжительностью от 5 до 20 минут. Невролог отправила на МРТ и последующую операцию. Я бы его сделала, но вся засада в том, что в 2011 году у меня была операция на плече и в нем 4 винта, которые на всю жизнь, они не вынимаются. У меня на руках нет сертификата на эти винты и в выписке из больнице не указаны из чего они сделаны, то есть МРТ не сделать. Есть ли какой-то иной вариант определить место конфликта для операции?

С уважением Елена
Буду очень благодарна за ответы, это не жизнь, а ад кромешный. Приступы классические с током и кипятком(((

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Позвоните в клинику МРТ и уточните- есть ли у них " металлоискатель"- сейчас в очень многих клиниках МРТ такой прибор есть- он определяет характер металла и показывает : можно с ним делать МРТ или нет.
Вообще- посмотрите на сайтах клиник- где такой прибор есть.
Может- в ближайшем городе есть.
Можно и написать заявление на имя зам гл врача по экспертной работе- с просьбой поднять в архиве историю болезни и посмотреть- там указан обычно произволитель МОС.
Что делать если МРТ все же невозможно?
Ну уж точно- не отказывать пациенту в лечении.
Будут использовать альтернативные методы обследования : УЗДГ сосудов ноловного мозга, рентген, КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, спасибо за рекомендацию. Я делала только КТ шейного отдела. Теперь ищу клинику с хорошим аппаратом УЗИ экспертного класса. Cделаю, отпишусь. Подскажите пожалуйста еще, как долго надо уходить с прегабалина, чтобы перейти на феназипам, принимала 2 раза по 300, сегодня утром не пила, приму на ночь и разницы не увидела. Может даже чуть меньше приступов не 25, а 20
С уважением Елена

Врач УЗД, Хирург
Вот увы- консультация по данным препаратам превышает мою компетенцию- переадресуйте вопрос неврологу
Клиент
Елена, я вспомнила! Мы дома проверяли плечо металлоискателем, которым строители проводку в стенах ищут, он пищит((( Это тоже самое что и металлоискатель при МРТ?
Врач УЗД, Хирург
ннт, нет." метпллоискатель"- это я условно назвала прибор- так как не знаю, как он точно называется. который на МРТ- он определяет- с каким металлом можно делать, а с каким нет.То есть- марку металла опрелеляет.А пищит- это не показатель: пищать то любой металл будет.
Клиент
Елена, спасибо буду искать)))
Врач УЗД, Хирург
Да! Но жто будет несложно- насколько я щнаю- прибор есть практически в каждом рентгенотделении сейчас
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,сделайте узи сосудов головного мозга и прикрепите нам на сайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, как только сделаю, сразу прикреплю!
С уважением Елена
Невролог
Сделайте УЗИ сосудов г. М. И МСКТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как долго мне нужно переходить с прегабалина на финлепсин (пила капсулы по 300мг утром и вечером) вчера утром не пила, сегодня тоже приму только на ночь. Меньшей дозировки у меня нет, когда можно перестать его принимать?
С уважением Елена
Невролог
Убавляют по 1 таб в 2 дня. И последнюю таб. 2 дня и отмена.
Клиент
Светлана, спасибо, а после этого сразу можно начинать или обязательно день вообще без препаратов?
С уважением Елена
Невролог
Можно сразу.
Невролог
Здравствуйте. Можно пройти МСКТ ангиографию сосудов головного мозга. но далеко не факт что покажет нейроваскулярный конфликт при том что он может быть.
Вы для начала выберите хороший центр МРТ, там должны помочь понять можно Вам МРТ пройти или, опираясь на зону обследования, нахождения металла, и они даже могут проверить если есть металлоискатель можно Вам все таки мрт или нет. Именно МРТ смотрит на предмет нейроваскуялрного конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за совет, не подумала об этом!
С уважением Елена
Невролог
пожалуйста. здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, можно ли убавляя дозу прегабалина, начать принимать принимать феназипам или нужно уйти от одного препарата и только тогда начать принимать другой? Тогда получается длительный период вообще без обезболивания. За два дня убавила дозу прегабалина с двух приемов (утро -вечер) по 300 до 300 только на ночь. Сегодня приму на ночь 300мг габапентина, этого снижения достаточно чтобы прекратить его прием и начать феназипам или как лучше сделать?
С уважением Елена
Невролог
Здравствуйте. Эффекты у Лирики и феназепам разные, лирика идет для снятия боли нйеропатической, у фензепама такого эффекта нет.
Оба препарат взаимоусиливают друг друга, но при этом не запрещено из вместе сочетать.
Сегодня начнете 300 мг ан ночь, уже можно добавлять феназепам ( но повторюсь он не обезболивающий), препараты которые помогает при болях в том числе и при лицевых -
это габапентин, прегабалин, карбамазепин, и антидепресанты ( амитриптилин).
Как уходить от прегабалина зависит от того сколько вы его принимали в общей сложности, как долго
Клиент
Яна, спасибо! Это я уже плохо соображала, конечно же я о финлепсине ретард, можно начать принимать его на следующий день после последней таблетки или обязательно день перерыва между сменой препарата? Я с прегабалина перешла на габапентин, сегодня на ночь приняла 1 капсулу (утром не пила) 150мг
С уважением Елена
Невролог
Да теперь поняла, да сразу можете перейти с габапентина на финлепсин, как только отмените, можно не ждать.
Хирург
Здравствуйте.
Надо узнавать в центрах мрт на наличие у них металлоискателя, чтобы посмотреть, можно ли с данной металлоконструкцией проходить обследование.
Если нельзя, тогда как вариант мскт ангиография или узи бца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо буду искать)))
Хирург
На здоровье!