Недостаток витавита д3 и йода

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, рост 134 см, вес 26 кг. По УЗИ щитовидной железы гипоплазия. Гормоны щитовидной железы в норме. По анализу крови недостаток витамина д3 29,6 нг/мл и йод 24,3 мнг/л. Какую пить дозировку витамина и йода?

Здравствуйте. Нужно принимать аквадетрим по 7 кап утром после еды 2 месяца, затем по 3 кап длительно.
Калия йодид 100 мкг утром после еды 6 мес, но лучше просто пользоваться йодированной солью.
По площади поверхности тела размер щитовидной железы у ребенка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, а в единицах сколько витамина д3? Просто у нас витамин IHerb 400 ме.

Тогда 8-9 капель по 400 МЕ, т.е.. нужно 3500 МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотреть йод в крови не информативно, объём щитовидной железы для ребёнка в норме, но можно проводить йод профилактику принимать йодомарин 100 мкг в сутки, витамин д 3500 ме в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар, спасибо.

Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 3500 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма, далее дозу можно будет снизить до 1 000 МЕ ежедневно. Йодомарин 100 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо.

Аквадетрим или детримакс или вигантол по 7-10 капель день 1 месяц. Йодированная соль.

Здравствуйте, йод в крови смотреть бессмысленно. Этот анализ недостоверный. Нужно использовать всегда, всей семье йодированную соль в приготовлении пищи. Это является профилактикой заболеваний щитовидной железы. Недостаточность витамина д совсем небольшая. Принимайте лекарственные препараты витамина д ( потому как есть БАДы, будьте внимательны): Аквадетрим или детриферол по 10 капель ежедневно 1 месяц, далее контроль витамина д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 10-15 капель 1 р в неделю.

Доброе утро, по клиническим рекомендациям недостаточности уровня Витамина Д у деток, выявленная недостаточность витамина Д , если уровень его по лабораторной диагностике в диапазоне 21-29 нг/мл , рекомендовано принимать Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ (4 капли в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 1 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 1000 МЕ (2 капли в сутки)
По недостаточности йода можно принимать калий йод 100 мкг , так же рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. ?

Добрый день. размеры щитовидной железы в допустимом пределе. Дефицит витамина д ДОСТАТОЧНО устранить приемом дозы 2000МЕ в сутки в месяц. А вот поддерживающая доза зависит от региона проживания. Где вы живете? Иодомарин принимать рекомендую, его доза - профилактическая, безопасная, можно принимать 1/2 таблетки по 100мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, мы живем в ХМАО. Спасибо.

Принятый ответ

Для Вашего региона профилактическая доза - 1500МЕ. Через месяц приема по 2000МЕ рекомендую проверить анализ на 25(ОН)витаминД

Здравствуйте,для детей рекомендуется больше масляные формы витамина Д,н-р вигантол,при недостаточности 2000 ед в день длительно. Лучше принимать 6 мес йод в дозе 100 мкг,затем перейти на йодированной солью,солит ужу приготовленную пищу так как при термической обработке бесполезен