Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные у девочки 9 лет — вопрос №595636

Здравствуйте дочери 9 лет и 4 мес. Год назад заметила увеличенную щитовидку, эндокринолог в поликлинике поставила диагноз эндемический зоб и сказала пить йодомарин. Анти ТПО 733,64 при норме <5.61; ТТГ 2,97 при норме до 4,82; Т4св 11,53 при норме от 11,40 до17,60. Я сказала, что при повышенной АнтиТПО нельзя препараты йода, она отменила йодомарин. Через 5мес, лечение назначено не было, анализы следующие: ТТГ 3,25; АнтиТПО 497,31. Пошли к другому врачу она поставила диагноз Аутоиммунный тиреоидит, фаза гипотиреоза. Назначила эутирокс по 25мкг на 3 мес, дозу постепенно повышали начиная с 12,5 мкг первые 2нед. Сейчас анализы ТТГ 4,65; Т4св 10,81. Сегодня начались первые месячные. Связано ли это с приемом эутирокса и почему повысился ТТГ на фоне приема препарата, хотя до лечения он был в норме? Девочка аномально крупная рост 150см вес 35 кг. Всегда была огромной на фоне сверстников,зубы с 4,5мес, ранее закрытие родничка, сильно потеет, наблюдается у невролога и психиатра. Проблемы с памятью. Проблемы с иммунитетом вирусные болезни каждый месяц, один или 2 раза. Заболевает орз на 3 день контакта с детьми в саду или в школе и так всю жизнь. У старшей девочки так же проблемы с иммунитетом, болеет всегда, аменорея, ей 18 лет месячные редко . Все анализы ТТГ и Т4 в норме, тоже аномально крупная была среди сверстников и ранняя, а месячные начались в 16 лет и бывают иногда, раз в полгода. Можете это какое- то генетические заболевание у обоих детей, или все это из-за щитовидки?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте, у ребенка не было гипотиреоза, тироксин не был нужен тогда и не нужен сейчас. проверьте у девочки ферритин и вит Д. Антитела постоянно смотреть не нужно, они всегда будут повышены, нужен только контроль ТТГ через 3-4 мес.