Консультация гастроэнтеролога /

Запоры ребенок 2,9 года — вопрос №1382878

Добрый день, прикрепляю описание во вложении, анализы. В данный момент стул стал ежедневный, дюфалак пьем по 10мл, характер стула разный, бывает твердый и жидкий раз в две недели. Ежедневный стул нормальный, на горшок отказывается ходить, говорит я не какаю. Стала говорить что живот болит, каждый день перед едой в основном, но начинаю трогать ни где не больно возможно меня изображает, я беременна и она считает что у меня болит живот. Что нам делать дальше? Сколько еще по времени и какой дозировке пить дюфалак?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, как долго дюфалак принимаете?
Достаточно ли фруктов/овощей в рационе?
АБКМ ранее была(как проявлялась?)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дюфалак с 5 апреля принимаем.
С питанием проблем нету, месяц и две недели, был стол номер 3, воды пьет много,
Аллергия проявлялась сыпью на теле

Гастроэнтеролог
Если с питание все хорошо, клетчатки и жидкости достаточно, то дозировку дюфалака можете уменьшить до 5мл в день., 14 дней, далее можно плавно убирать уменьшая дозировку до 2.5 мл и полной отмены. Главное смотрите, чтобы стул снова не стал плотным, если все же снова нарушается, появляется сильное натуживание, горохом какает , то можете продолжить прием до 3-х мес
Дюфалак может давать газообразование, отсюда небольшая боль.
.Если боль сохраняется можете перейти на детский форлакс 1 пак в день до 3-х мес
Клиент
Анастасия, форлакс нам не подошел стул как кашица вязкая был, подскажите в анализах кала все нормально?
Гастроэнтеролог
Это слабительный препарат, в любом случае мягкий будет стул, возможно дозировка конкретно вам была большая.
В таком случае продолжайте дюфалак как выше писала.
И по поводу психолога соглашусь с коллегой
Гастроэнтеролог
В копрограмме ничего криминального нет
Клиент
Анастасия, спасибо??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лера,здравствуйте! У ребёнка психологический запор, возможно, раньше было больно ходить,поэтому сейчас и говорит,что она не какает. Дюфалак принимать 3 мес как минимум и дальше постепенно отменять. На фоне дюфалака стул должен быть кашицеобразным. Можно поработать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, стул как кашица вязкая очень был когда принимали форлакс и потом стал жидкий, врач перевел на дюфалак стул стал нормальный сформированный умеренно мягкий, дюфалак принимать еще три месяца? Или учитывать что мы уже 1,5 месяца его пьем?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,учитывая те 1,5 мес
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо??