Консультация кардиолога /

Одышка, проявления — вопрос №595734

Здравствуете! Как проявляется одышка при проблемах с сердцем? Частота дыхания или просто периоды неполноценного вдоха? Если, например, сердечная недостаточность то как определить по физ нагрузке? Что может сделать на первой стадии, второй, третьей в плане физ нагрузок?

Кардиолог
Здравствуйте.
При одышке увеличивается частота дыхания при ходьбе, физической нагрузке. Чтобы точно выяснить, есть ли сердечная недостаточность, сделайте УЗИ сердца. Не всегда одышка свидетельствует о сердечной недостаточности, могут быть другие причины ее появления.
Клиент
Марина, одышки нет, есть не полноценность вдоха, при физической нагрузке не меняется, дыхание ровное, но ртом иногда вдохнуть не реально

Кардиолог
Это не связано с сердечной недостаточностью. Судя по симптомам, скорее спазм диафрагмы. Вы спортом занимаетесь, силовые нагрузки?
Клиент
Марина, нет, такая штука уже 1.5 года происходит, дышу ровно, но стоит глубоко вдохнуть ртом - пиши пропало. Если сердечная недостаточность, как определить без эхо? Мог бы я к примеру таскать пол дня доски, бревна и т д? Заметил бы если с сердцем что-то не ладное?
Кардиолог
Тяжести бы беспроблемно точно таскать не могли, началась бы сильная одышка. Так что УЗИ сердца можно и не делать, а вот спирометрию, если есть возможность, то сделайте. Это оценка функции дыхания, очень простая процедура.
Клиент
Марина, извините за вопрос, я в медицине тупой, тяжесть это сколько? К примеру я перенёс сегодня 30 блоков по 10кг каждый, на расстояние примерно метров 70. Это реально было бы с сердечной этой или нет?
Кардиолог
Нет, нереально. А что Вам мешает сделать глубокий вдох, боли в грудной клетке, что по ощущениям? связано как-то с позицией тела? Кашля нет?
Клиент
Марина, понятия не имею что мешает, вдыхаю и как будто не до конца что ли, потом как дурак зевать начинаю ещё. Носом, кстати, такой штуки не происходит
Кардиолог
Это точно не связано с сердцем. У Вас тяжелый физический труд и скорее всего возник спазм диафрагмы, и из-за этого такие симптомы. Есть специальная гимнастика для расслабления диафрагмы в интернете, она поможет снять спазм. Опасности это не представляет.
Клиент
Марина, друг дорогой, но не 1.5 года же физ труд, ну блин
Кардиолог
После чего такое началось, был стресс, болезнь?
Кардиолог
Если 1,5 года, то тем более сердечную недостаточность можно полностью исключить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, началось в марте 2020 на ровном месте, потом закончилось приблизительно в сентябре. Снова началось в январе 2021 потом закончилось где-то в конце февраля и последнее началось в июне этого года и вот до сих пор
Клиент
Марина, успокоили, спасибо. Конечно я пройду все исследования, я очень мнимый дурак, но если при хсн я бы не смог таскать тяжести, значит ее у меня нет, ништяк. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, одышка при сердечной недостаточности четко связана с физической нагрузке, в покое - уже терминальная стадия сердечной недостаточности, как правило сочетается с отеками нижних конечностей
Клиент
Анна, это понятно, в нете написано, а как она проявляется? Как ее ощущает человек? Что он может делать при этом и что не может?
Кардиолог, Терапевт
ПРи начальных проявлениях ограничение физической нагрузки - чувство нехватки воздуха, при тяжелых формах - ничего не может человек , даже разговаривать
Клиент
Анна, есть такое чувство, вдохнуть не могу ртом, но могу работать физически без проблем ?