Т3 и Т4 повышены после родов. Какой диагноз и что делать?

3,5 месяца назад родила с помощью кесарева. Недавно пульс стал 132 уд\мин, волосы начали выпадать, стала раздражительной, усталость и бессонница атакуют. Тремора и экзофтальма нет. Сдала анализы на щитовидку, так как у мамы АИТ. Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ) <0.80 МЕ/л T3 свободный 29.4 пмоль/л Т4 свободный 38.30 пмоль/л ТТГ< 0.0100 АТ-ТГ 20.6 МЕ/мл АТ-ТПО 932.5 Ед/мл (были высокими и до беременности) УЗИ- признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной. узел перешейка, равномерное усиление кровотока. Признаки АИТ щитовидной. Пью с сегодняшнего дня тирозол 20 мг в сутки после кормления. Каков мой диагноз? Правильно ли что я собралась пить тирозОЛ 20 мг в сутки 3 недели. Какая тактика? Можно ли кормить эти 3 недели грудью?

Здравствуйте. вам не нужен тирозол, т.к. у вас нет болезни грейвса. У Вас послеродовой тиреоидит, он самостоятельно проходит обычно без лечения. Достаточно принимать препараты для нормализации пульса, например анаприлин или конкор. По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина крови, чаще всего низкое железо вызывает такое после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, но Конкор я итак пью 1,25 мг, но это лишь снижает пульс до 87, а самочувствие ужасное, я бессильна, раздражительна и мне просто плохо.

Можно оставить тирозол на некоторое время, например 10 мг, по 5 мг утром после кормления и 5 мг вечером после кормления. ГВ можно оставить. Контроль за св.Т4 и св.Т3 через 3-4 недели. Но тирозол при послеродовом тиреоидите дается редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, спасибо огромное! Я все же хоть по 10 -ке в день попью, так как совсем плохо. А если через 3 недели нормализуются показатели можно отменить эту десятку сразу?

Принятый ответ

Лучше постепенно, по 5 мг в неделю. Через 3 недели будет понятно, что делать дальше. и ферритин обязательно проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, огромное спасибо, вы меня успокоили и обнадежили!!!! Все сделаю так, как вы говорите!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать