Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1907817

Здравствуйте! Прошла радиойодтерапиюпо поводу ДТЗ 7 декабря 2023. После в течении 2 недель врач назначил тирозол 5 мг. Через месяц анализы были в норме. Через неделю резко стало чувствовать себя плохо. По анализам ттг 0,009 т4 св. 24,5. Снова рецидив. Врач назначил 2,5 мг тирозола. Я чувствовала себя очень плохо, пульс 133, задыхаюсь, сильные головные боли, руки трясутся, снова похудела. Пила тирозол 10 мг 2 недели, потом до сегодняшнего дня 5 мг. Лучше не стало. Последние результаты анализов также говорят о тиреотоксикозе. Ттг 0,0085 т4 св. 19,8.
Можно ли говорить о неэффективности РЙТ или доза тирозола назначена неверно? Должно ли так быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, после радиойодтерапии может сохранятся тиреотоксикоз, если симптомы есть, тогда нужно лечение тирозолом, в вашем случае была слишком маленькая дозировка, тирозол 20 мг в сутки и через 6 недель контроль ТТГ, св.Т4. При учащенном пульсе- бисопролол 5 мг( если нормальное давление), или ивабрадин 5 мг( если низкое давление). Какой у вас объем щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Объем щитовидки 14,4. Назначена была доза 9,0 мКи. Чаще мучаюсь от очень низкого давления

Врач УЗД, Эндокринолог
Объем небольшой, радиоктивного йода достаточно. Просто нужно время, чтобы войти в гипотиреоз, пока принимайте тирозол
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Говорить об неэффективности нельзя.
Так бывает часто
Железа захватила йод,тироциты разрушаются и выбрасывают гормоны
В последнем анализе Т4 снижается.
ТТГ на прежнем уровне,но он,как вы знаете,медленно разворачивается.
Поэтому пейте тирозол 5 мг
Через 4 недели Ттг,Т4 свободный снова сдать
Можно еще добавить бисопролол 2.5 мг
Он уредит пульс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии может развиться рецидив, повторно делается если тиреотоксикоз сохраняется в течении 6 месяцев. Пока можно принимать тирозол, так как т4св выше нормы дозу нужно повышать, 5 мг мало принимайте по 10 мг утром и вечером через 3 недели сдайте на т4св. От пульса,тремора бисопролол 5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ☺Успокоили
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Добрый день.
Такое состояние встречается часто, ттг и тиреоидные гормоны нормализуется длительно. Пока нудно повышать дозу тирозола до 20мг в сутки. Контроль ттг,т4св через 4нед. Общий анализ крови +алт,аст,холестерин.
Пока нельзя говорить о неэффективности рйт.
Нужно время.
При пульсе выше 80 принимайте бисопролол 5мг или анаприлин 20мг