Тиреотоксикоз
Поставили дз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. ЩЖ 40 см3, диффузные изменения ЩЖ, гиперплазия, гиперплазия подчелюстных л/узлов. Пью Тирозол 30 мг/сут. и Конкор Кор от тахикардии (пульс 120 уд/мин) 2.5 мг/сут. На фоне приема препаратов обострилась бронхиальная астма. Качество жизни заметно снизилось, бронхоспазмы мешают нормально жить и даже спать, каждую ночь ужасный непродуктивный кашель, от которого просыпаюсь я и мои близкие. Баллончики от астмы перестали помогать (у них с Конкором противоположное действие). Имеет ли смысл продолжать терапию лекарствами от гиперфункции ЩЖ? Не проще ли сразу удалить ЩЖ и пить ГЗТ? Ведь в подавляющем большинстве случаев этим и заканчивается терапия, так зачем мучиться столько времени?
Здравствуйте, вам необходимо заменить Конкор на верапамил 40 мг или дилтиазем 60 мг, так как назначение Конкора могло спровоцировать приступы астмы. Тиреостатики таким эффектом не обладают. В любом случае, даже если задуматься об удалении щитовидной железы, данную операцию проводят только на эутиреозе, т.е. лечение все равно придётся провести. Потому что если этого не сделать, во время операции можно получить тиреотоксический криз.
И в любом случае рецидивы происходят не всегда; имеет значение множество факторов. У некоторых пациентов лечение приводит к стойкой ремиссии. Плюс у операций есть побочные эффекты, поэтому лучше сначала попробовать консервативное лечение и, в случае его неэффективности, сделать операцию.