Консультация кардиолога /

Помогите растолковать результат холтера — вопрос №596342

моему сыну 35 лет, без вредных привычек, занимается фитнесом ( беговая дорожка). На экг обнаружилось урежение пульса до 45 уд. Сделал холтер. Анализы глюкозы, холестерина в норме. Мочевая кислота результат 446,8 при норме 208,3-428,4. ТТГ результат 0,90 при норме 0,40-4,20. Иногда повышается давление до 170/100. Бывают головные боли преимущественно с правой стороны, отдающие в правое плечо. Сильно потеет при нагрузке.

Кардиолог
Здравствуйте низкий пульс по холтеру в основном ночью, пауз при этом нет, поэтому это не опасно
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По Холтеру есть брадикардия, но значимых блокад и пауз нет, так что никакой опасности нет. Ишемии нет. Обычно какое АД? Как быстро давление нормализуется после физической нагрузки? какой вес?

Клиент
Марина, здравствуйте! Обычное давление120/80. После нагрузки отдышится и как то постепенно нормализуется. Вес где то 85, рост 178.
Клиент
Во время нагрузки на беговой дорожке пульс может достигнуть до 150, потом постепенно снижается.
Клиент
Может быть это физиологическая особенность, или так не бывает?
Клиент
Врач терапевт сказала ему, что надо ставить кардиостимулятор. Мы в шоке!
Кардиолог
То, что пульс при нагрузке достигает 150, это очень хорошо и говорит о том, что патологии синусового узла (основного водителя ритма) нет. Лечения никакого не требуется и кардиостимулятор однозначно не нужен. Через год повторите Холтер для оценки динамики пульса. Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4), нет ли гипотиреоза - это может быть причиной брадикардии. И соблюдайте диету для снижения уровня мочевой кислоты (нужно исключить мясные копченые продукты - колбасы и т.п.).
Клиент
Марина, ттг сдавал, результат 0,90 и т4-14,64
Кардиолог
Хорошо, это норма.
Клиент
Марина, а результат ТТГ не маловат?
Кардиолог
Нет, хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ отмечается брадикардия, самый низкий пульс наблюдается ночью (это нормально), при этом блокад и пауз нет, ишемии нет, что говорит о том, что брадикардия не опасна. Делали ЭХО-КГи СМАД?
Клиент
Олеся, нет не делали. А что такое СМАД?
Кардиолог
Мониторирование давления в течение суток. Учитывая, что отмечается повышение давления необходимо это сделать. Также необходимо сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца.
Кардиолог
Ещё в связи с эпизодами повышения давления необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин), липидный профиль, кровь на кортизол, чтобы исключить вторичные приничны повышения давления.
Клиент
Олеся, с повышенным показателем мочевой кислоты что делать?
Кардиолог
Надо искать причину. Причиной может быть камни в почках, подагра, эндокринное заболевание (ТТГ у вас в норме, заболевание щитовидной железы исключили). При подагре характерная клиника-боли в суставах, если этого нет, то вероятно не она. Для исключения патологии со стороны почек УЗИ почек и общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По данным - суточного монитора экг - брадикардия, но патологических гемодинамически значимых блокад , пауз нет. Ишемии миокарда нет.
Учитывая , что на фоне физической нагрузки - адекватное учащение пульса ( 150 в минуту), это значит , что слабости синусового узла нет.
Показаний для кардиостимулятора нет!
Возможно, это на фоне хорошо тренированной сердечной мышцы.
Как давно Ваш сын занимается спортом?
Бывают ли головокружения , потери сознания?
Делали ли эхо- кардиографию ( узи сердца)?
Клиент
Юлия, сын занимается регулярно фитнесом года 3. Стал заниматься когда в анализах повысился сахар. Сейчас сахар в норме. В обмороки не падал, не курит. Ведет правильный образ жизни, женат, 2 детей.
Клиент
Юлия, у него иногда болит правая сторона головы и отдает в правое плечо. Головные боли снимает нурофеном.
Кардиолог
Вера, я поняла. В таком случае никакой опасности для Вашего сына нет.
Необходимо динамическое наблюдение пульса , ежегодно делать суточный монитор экг . Кроме того, для дообследования- советую сделать эхо кардиографию , электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3, это важно в данном случае!
Повышение мочевой кислоты умеренное, однако в этом случае существует риск атеросклероза, поэтому , советую сдать кровь на гомоцистеин ( ранний маркёр атеросклероза), 1 раз в 6 месяцев сдавать кровь на липидограмму, следить за креатинином, мочевиной, сделать узи почек.
Для Повышения пульса - необходимо периодически принимать курсами метаболический препарат Рибоксин 0,02 мг * 2 раза в день 1 месяц, он улучшает сократимость миокарда и повышает пульс.
По поводу головнях болей- консультация невролога
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холтер абсолютная норма, снижение пульса до 45 -это абсолютная норма, то, что Вы описываете характерно для дефицита витамина Д, обязательно нужно сдать этот показатель и если он снижен -компенсировать
Клиент
Анна, скажите, а понижать мочевую кислоту нужно таблетками? Болей в суставах нет. Но наследственность плохая, у родного дяди подагра.
Кардиолог, Терапевт
Повышение незначительное, пока соблюдение диеты с ограничением пуринов и контроль в динамике
Клиент
Анна, в марте мочевая кислота была 560,3, сейчас 446,8. Он выпил одну упаковку алопуринола. Сейчас таблетки не пьет.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Анна, сейчас пить не надо?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо!