Понижен эстрадиол

Мне 41, Планируем беременность, 4 месяца не получается, понижен эстрадиол 51,14 на 2-й день цикла сдавала и тестостерон 0,477 - пока единственные отклонения от норм во всех анализах. Постоянно болит низ живота будто должны начаться месячные и грудь так же. Цикл всегда был 27, вдруг снизился до 24 - 4 месяца подряд и всего 2 дня необильно, в последний месяц предохранялись и снова 27 дней цикл и обильно 4 дня, как и обычно.

Добрый день.
Можно планировать беременность фоне приема препаратов содержащих эстрадиол.
УЗИ делали?

Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить все результаты анализов, которые вы проходили? Скажите пожалуйста по УЗИ отслеживали овуляцию? муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте! Давайте все вышлю, что есть!)

Да, давайте?
Как прикрепите - напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, не пойму куда прикреплять

Вы все правильно делаете? уже три файла есть

Не видно крови на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, вроде все отправила, на гормоны последние три файла

Принятый ответ

Елена подскажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды? Муж сдавал спермограмму?
По результатам УЗИ у вас в августе была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сейчас посмотрю но вроде отправила все, что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, муж спермограмму не сдавал, есть дочь 18 лет, у мужа двое детей, овуляция каждый месяц это точно - я ее чувствую - стабильно на 14 день после начала месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а кровь на какие гормоны? Там ТТГ, пролактин, АМГ, ЛГ, ФСГ, инсулин, глюкоза, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА - эти все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, мне бы хотелось узнать нужно ли мне принимать какие то препараты, мы едем в отпуск и хотела купить лекарства (если они нужны) в своем городе

Даже если у мужа есть дети всё равно необходимо сделать спермограмму, потому что сперматозоиды обновляются каждые 72 дня
По результатам ваших гормонов - Всё в пределах нормы, поэтому нет необходимости принимать какие-то гормональные препараты
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
А также можно принимать Инозитол по 2.000 два раза в день, чтобы улучшить качество яичников

Здравствуйте. Вы отслеживали овуляцию? По узи или специальным тестам на овуляцию?
Стоит принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Снижение эстрадиола не критично. В пределах нормы.

Здравствуйте, Елена. Какие ещё анализы сдавали?

Здравствуйте, Елена!
Муж сдавал спермограмму?
Половая жизнь в середине цикла регулярная?
Ранее беременности были?

Елена, Вы проверяли проходимость труб? В анамнезе были операции, эндометриоз, хламидиоз, гонорея, воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза?
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструа .
4. Хороший уровень ТТГ - - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы

Посмотрела ваши анализы и узи. По узи циклы овуляторные - правда нет во вторую фазу, чтобы подтвердить овуляцию. По гормонам порядок, щитовидная железа в норме. Эндометрий хороший: следующий этап - это спермограмма с МАР тестом и проходимость маточных труб.
Что принимаете для планирования беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, здравствуйте, принимаю Элевит, витамин Д, Омега 3, до этого еще назначали Ферретаб и Магнелис В6

Елена, просто идеально. Сориентирую по дозировкам -
В Элевит есть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Если ферритин ниже 30 - тогда ферретаб
Супругу сдать спермограмму, Вам:
1. Сделать узи во второй фазе
2. Проверить проходимость труб
Независимо от исследований - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
В зависимости от результатов будет понятно - лечить Вас или супруга и что делать дальше.

Принятый ответ

Учитывая АМГ и возраст - даётся 6 месяцев на планирование самостоятельной беременности, а затем нужна помощь репрожуктолога, поэтому лучше не терять время и дообследоваться. АМГ не критичный, но по тихоньку снижается. Не переживайте, время на беременность есть, 4 месяца это нормальное время планирования. Препараты - гормональные Вам не нужны. Овуляции есть судя по всему, эндометрий отличный. Эстрадиол не нужно корректировать препаратами - он каждый цикл разный

Здравствуйте. Эстрадиол снижен не критично. Важнее амг. Вы можете начать планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит планирование, вит д 5000ме 1р.день