Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №596541

Обращаюсь к Вам с надеждой. В нашем городке болеть нельзя. Уролога нет, а к хирургу попасть тоже надо постараться. И вот в ночь на воскресение 9.08 болезнь меня настигла. Поднялась к утру температура до 38, к вечеру - до 39. Давление ночью поднималось до 170/100. Принимал каптоприл и 2 раза лизиноприл. Боль, резь при мочеиспускании, в моче белые нити и хлопья. В туалет с ночи ходил раза три в час. Был в приёмном покое, сдал анализы. Дежурный врач поставил без осмотра простатит, велел с утра в понедельник идти к хирургу. Посоветовал нолицин и урологический сбор. Два раза делал УЗИ, С 13.08 терапевт назначил ципрофлоксацин. Сейчас давление и температура нормализовались. Резь при мочеиспускании становилась меньше, потом опять вернулась. 16.08 сдал анализы. Был у терапевта. Он говорит, что анализы нормальные (это при том, что хлопья и белые нити плавают густо). Короче говоря, прошло 10 дней с начала болезни, а особых улучшений не было. 21.08 я был на приёме у уролога в медицинском центре в Ярославле. Сделали ещё УЗИ, было назначено лечение. 10 дней получал внутримышечно цефтриаксон. Последний укол был поставлен во вторник, 1 сентября. В процессе лечения наблюдалось улучшение. Моча стала прозрачной, без взвеси и белых хлопьев. Боли и рези практически прекратились. Мочеиспускание стало лучше и легче. Но вот сегодня всё вернулось. Моча опять мутная, с белыми хлопьями и нитями. Ярославский уролог, к которому я обращался в отпуске, за границей. Может быть Вы что-нибудь посоветуете. Стоит ли продолжить уколы антибиотика?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите данные УЗИ. Какие конкретно сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Сейчас вернулась резь при мочеиспускании, жжение и давящие ощущения в промежности, моча снова стала мутной с белыми хлопьями и нитями.

Андролог, Уролог
1) общий анализ крови, мочи.
2) бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
И сразу начать лечение:
1) Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 28 дней.
2) Омник 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.
3) Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней.
4) Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней
5) Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
6) флюконазол 150 мг на 7, 14 день лечения.
Клиент
Доктор, спасибо, понял. А уколы цефтриаксона не стоит продолжать?
Андролог, Уролог
Пока нет.
Клиент
Хорошо, доктор.
Андролог, Уролог
Доброй ночи.А уролога не смутили размеры вашей простаты???У Вас аденома простаты больших размеров и она препятствует нормальному дренажу мочи,вследствие чего присоединяется воспалительный процесс.У Вас два протокола УЗИ и оба с разными закоючениями.По второму вам требуется оперативное лечение.Сейчас начните принм Таваник 500 1т 1р/с 21день,Омник Окас утром после завтрака 1мес,Витапрост Форте ректально 10дн,Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Флуконазол 150однократно на 7,14,21день,Хилак Форте 25кап 3р/с 1мес.Через 1мес сдать ПСА!!!!!Сейчас досдать биохимию,а именно мочевина,креатинин и если эти показатели будут намного превышены,решить вопрос с дренирование мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, всё так, но уролог на приёме сказал, что надо сначала снять воспаление, а потом снова смотреть размер аденомы, тем более, что по трём результатам УЗИ размер разный.Анализы есть от 18.08.
Андролог, Уролог
Ну даже если есть отёк 120см куб это уже крупные размеры аденомы.В любом случае вам нужно сначала снять воспаление,так как очень важен результат ПСА!Про биохимию не забываем!!!!
Андролог, Уролог
Посмотрела биохимию-норма.Это радует.Тогда соблюдайте вышеописанные Рекомендации,а далее по ситуации.При острой задержке мочи вызвать СП и катетеризировать мочевой пузырь
Клиент
Доктор, спасибо, понял.
Андролог, Уролог
Здоровья!
Клиент
Спасибо! И Вам тоже!
Клиент
Доктор, здравствуйте. Я 10 дней получал внутримышечно цефтриаксон. (1г. х 2 раза). Почему лечение не помогло?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас объём простаты увеличен, можно начать курс лечения - свечи с индометацином по 1 свече в прямую кишку 10 дней. Затем с 11 дня свечи аденопросин по 1 свече 1 раз в день 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней, омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром 1 месяц, таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 21 дня. Флуконазол 150 мг на 10 и 21 ый день лечения. Бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 20 дней. После лечения контроль ТРУЗИ предстательной железы, сдать кровь на ПСА общий и свободный.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо! Буду выполнять Ваши рекомендации.
Клиент
Доктор, ещё раз здравствуйте. Я 10 дней получал внутримышечно цефтриаксон. (1г. х 2 раза). Почему лечение не помогло?
Уролог, Андролог
Потому что для устранения воспаления в предстательной железе цефалоспориновый ряд антибиотиков не применяется. Может не подходить и по чувствительности. Также продолжительность курса недостаточная.
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас аденома гиперплазия крупных размеров.Поэтому антибиотик вам симптомы не снимет
Клиент
Доктор, а что же делать? Есть ли вероятность того, что аденома сейчас воспаленная-отёкшая и может в процессе лечения стать меньше?
Клиент
Доктор, вроде уролог высокой квалификации выписывал
Хирург
Здравствуйте, у вас аденома простаты, при таких размерах показано оперативное лечение, если возникнет острая задержка мочи необходима будет катетеризация.