Консультация терапевта /

Сын в армии, кашляет больше месяца — вопрос №596589

Сын служит в армии, после вакцинации заболел. Кашель больше месяца. Началось всё с насморка, болело горло, потом кашель. Пять лет назад переболел минингитом, синусит, гайморит переодически. В армии никакие анализы нездают в лучшем случае медбрат может послушать. Лечился амбраксол, доктор мом, бронхолитин, бромгексин, начал пить антибиотик амоксициллин 2 дня, больше не дали. Сейчас опять болит горло, насморк, кашель сухой. В санчасти посоветовал медбрат гомеовокс от кашля. Я могу лишь только попросить кого-то, чтобы купили в аптеке и передали ему, подскажите пожалуйста, какие препараты ему нужны. Температуры говорит нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель влажный или сухой? Конечно зорошо бы его покашать доктору, сделать флюрографию,
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Кашель сухой. К доктору невозможно, т.к. ребята в тяжёлом состоянии после вакцинации и очень много. Не справляются, считают если нет температуры или ещё ходит то это нормально. Ещё перепутала лечился бронхомунал и бронхобос, а не бромгексин и бронхолитин.

Клиент
Екатерина, можно в вопросе исправить как то препараты?
Невролог, Терапевт
При сухом кашле лучше принимать омнитус или синекод 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От кашля стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней
От горла граммицитидин 2 таб 3 р в день,5 дней
В нос Альбуцид
Клиент
Анна, Доброе утро! Благодарю вас за ответ. Хотела бы уточнить. Сын в армии ему купили Амбробене стоптусин, а вы сказали стоптусин. Это одно и тоже и как принимать? Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Да,одно и тоже
Он рассчитывается по массе тела,если в каплях купили,то 50-70 кг -30 кап , 3 р в день
70- 90 кг - 40 кап 3 р в день,7 дней

Если в таблетках,то 50-70 кг 1 т 3 р в день
70-90 - 1.5 т 3 р в день,7 дней
Когда кашель станет влажный,то пусть добавит ацц 600 мг в сутки,10 дней и Лазолван 1 т 3 р в день,7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала АЦЦ, обильное питье, после вакцинации это характерно, похоже, что переболел
Клиент
Анна, вы считаете, что этого лечения достаточно?
Кардиолог, Терапевт
ну естественно в идеале нужно сдать анализы, сделать КТ ОГК, но армия этого не предполагает
Терапевт
Доброго времени суток.Если температуры сейчас нет, при влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус по 1 табл 3 раза в день . Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.
Температуру сбивать приёмом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. Если будет повышение температуры длительное, до 5 дней и более, то лучше начать прием амоксиклава по 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней Желательно сдать общий анализ кров, кровь на СРБ.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса,.Контролировать температуру.Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо уточнить этиологию кашлевого синдрома, возможно имеет место рефлюкс или лор патология.
Необходимы анализы: ОАК, ФГДС, осмотр лор врача, аускультация легких.
На данный момент: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.