Консультация венеролога /

Сроки вич — вопрос №596620

Через 6 дней после полового контакта имею симптомы простуды, которые совпадают с симптомами острой фазы вич - боль в горле, воспаление лимфоузлов шейных и под мышками, температура 37, озноб, слабость, которая появилась на 5 день. Может ли данный вирус развиваться так быстро, что через 5-7 дней наступают вышеуказанные симптомы, или вероятности больше, что это обычная простуда? И каков риск заражения вич, если сам контакт был защищённый, однако, на губе был герпес, который периодически кровоточил, и туда случайно могло что-то попасть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет, вич не может развиться так быстро, вероятно это обычная простуда, если до этого не было незащищенных случайных контактов. Если на губе была открытая кровоточащая эрозия и на неё попала свежая видимая капля крови вич инфицированного, то риск заражения есть, в слюне как правило очень мало вируса и для заражения его недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если на рану попадёт не кровь, а выделения, к примеру, с полотенца?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирус очень не устойчив во внешней среде, через полотенце он не передается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для вашего спокойствия через 12 недель можете сдать кровь на вич, можно обследоваться и на другие инфекции, это рекомендуется периодически делать всем людям ведущим активную половую жизнь.
Клиент
Дарья, да, уже сдал, жду результатов. Просто вич сейчас не покажет, а начал о нем читать, и нахожу почти все симптомы.. уже и есть и спать перестал от переживаний, 12 недель не знаю как пережить. Забыл указать, кстати, хоть контакт был защищённый, но снял презерватив и эякулировал от мастурбации, соответственно, выделения попали на член. Повышается ли риск при таком раскладе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. К этому контакту ваши симптомы точно не относятся!! Через 6 дней вич не проявляется!
А чисто теоретически: при появлении симптомов ВИЧ анализ на вич уже положительный должен быть точно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Инкубационный период вич инцекции ( момент с заражения до проявления симптомов) - 2-3 недели. Заражение вич возможно при попадании крови больного на область раны
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ так быстро проявится не мог, тем более контакт был защищённый. Через месяц нужно сдать ИФА крови 4го поколения на ВИЧ, а при сдаче через 4 месяца после контакта, при отрицательном результате можно полностью исключить ВИЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Это обычная простуда.
Это не ВИЧ.
Заражение ВИЧ при защищённом сексе крайне маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю! Однако, к сожалению, презерватив снят был неправильно, и выделения попали на половой член. Повышает ли это риски?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для развития симптоматики слишком рано. Сдайте анализ через 3 месяца, но если контакт был защищенный риск заразиться очень и очень минимальный
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! А если за сутки до контакта я побрил пазовую зону, и пошло раздражение, через соприкосновение выделений и раздражённой области возможно заражение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, таким образом вы не заразитесь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это не ВИЧ.

Это обычная Простуда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Андрей.
Подозреваю у вас обычное орви
риски заражения вич крайне низки
но чтобы вам жилось спокойно сдайте через 4 недели после полового контакта анализ на вич