Консультация хирурга /

Нагноение шва после кс. — вопрос №596628

Здравствуйте, после кс прошло 3 недели. Через 2 недели после шов стал красный, а сейчас спустя еще неделю шов стал нарывать, болеть. Нарывы сначало появились в местах где были завязаны узлы ниток, их сняли на 4 день, сейчас появилось нагноение и дальше. Обрабатываю перекисью и накладываю левомиколь не помогает, точнее сегодня хуже а завтра лучше, количество гноя каждый раз меняется.

Хирург
Здравствуйте.
Если можно фото Вашего рубца и ран.
А Вы на приеме у гинеколога или хирурга были? Или самолечением занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Как обрабатывать сказала акушерка, с врачами проблематично, многие болеют ковидом.

Хирург
Фото посмотрел.
Ну так внешне вроде бы неплохо.
Но найдите время и покажитесь врачу. Чтобы на перевязке осмотрел и отревизировал раны как следует. Может затек какой небольшой есть и поэтому плохо рана дренируется.
А пока перевязки с водным раствором хлоргекседина и Левосином (но это если грудью не кормите).
Клиент
Кормлю грудью, заменить это можно чем-то? Бросать гв не хочется. Может быть такое заживание потом что это 3я операция кс?
Хирург
Бросать грудное вскармливание не надо.
Тогда просто повязки с раствором хлоргекседина. Можно попробовать мазь Вишневского.
А доктору все равно показаться надо.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Нельзя исключить наличие инфицированный серомы, поэтому надо к хирургу очно, чтобы руками посмотрел, сделал ревизию шва, сделать узи при необходимости.
Временные меры :обработайте перекисью водорода, хлоргексидином, наложите влажную повязку с раствором магния сульфата 25 %(солевой раствор вытянит на себя гной, аналогичен гипертоническому, при гв разрешено) . Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,у вас может быть непереносимость от материала шва,наверно шелк,пусть оперирующий хирург ревизию сделает
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Идет отторжениеишовного матертала- будет выхолить ниточка.Ее необзолимо удалить у зирурга.Шов хорошо промывайте перекисью, заием прикладывайте мазь левомеколь.Скоро все заживет, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужна перевязка хирургом, возможно там образовалась серома. Нужно ее эвакуировать. Может хирург или гинеколог на перевязке организовать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Либо свищи готовятся появиться, либо серома нагноилась. В любом случае нужно попасть к хирургу. А до этого повязку с магнезией - солевой раствор вытянет на себя воспаление.