Гипергликемия при лечении преднизалоеом

Я прохожу лечение неврита лицевого нерва. Принимаюпреднизалон в дозе90 мг в сутки. Сахар повышантся до 9. 10.Можно ли снижать сахар крови при лечении пренизалоном, метформином, если он хорошо действует?

Здравствуйте. До этого повышение сахара наблюдалось? До 10 натощак?

Нет

Ленар, нет

Преднизолон временно может повышать сахар, после отмены нормализуется, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, можно принимать гликлазид мв 30 мг утром до еды

Ленар, получаю преднизалон 90 мг. В сутки уже 8 дней.

Измеряйте сахар натощак и через 2 часа после еды

Ленар, а можно принимать метформин, он хорошо действует снижает до 4.8 натощак.утром и днем.

Принятый ответ

Какая доза? Да можете принимать его

Здравствуйте,на преднизолоне может повышаться глюкоза крови. Но цифры не маленькие,вам раньше ставили диабет или нарушение углеводного обмена?

Сусанна, нарушение углеводного обмена ставили

Не переживайте, пропейте назначенный курс преднизолона,можете с метформином 800-1000 мг вечером. После лечения глюкоза должна нормализоваться до прежних цифр

Сусанна, я думаю что мне назначили слишком большую дозу преднизалона весь пропах этими гормонами.

Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин. Что бы понять, были ли проблемы с сахаром до этого, или только после приёма гормонов. Данный анализ покажет какой был средний сахар за последние 3 меясца. Можете принимать пока Диабетон МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака (1/2 таб от целой таблетки).