Сухость, нехватка воздуха
После ковида (прошло 2 недели,поражение было 30%, ) ,принимаю эти 2 недели бисопролол 5 мг (от высокого пульса выписали). По утрам начались приступы нехватки воздуха (кислорода), приходится долго дышать глубоко (устает грудная клетка), сухость во рту и носу. Часа через 2-3 приступ проходит. (окно всегда открыто, в комнате не жарко). Уже был 2 раза. Сатурация 97-98 %. После 1 приступа не стала его пить дальше, т.к. думала что его вызвал низкий пульс . Потом через день был второй приступ (бронхоспазм видимо) и резко появилась сухость слизистых носа и рта, повышенное мочевыделение. Мой врач сказал пить дальше обязательно по 2,5 мг. (перерыв был 5 дней). Лор сказал, что сухость возникла от Назонекса (принимала 2 недели) и возможно от неполадок щитовидки. Могут мои приступы и ужасная сухость слизистых быть вызвана бисопрололом? Сегодня выпила снова 2,5 мг один раз и боюсь его дальше пить, если вред от него, можно после 1 таблетки сразу прекратить прием? Или виновник всего не он?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Да, ВЫ можете сегодня прекратить прием бисопролола. А от частого пульса начать принимать ивабрадин 2,5 (5) мг утром - он из другой группы и таких побочных эффектов (бронхоспазма) у него не бывает.
Марина, вы считаете, что эти побочки мог вызвать именно бисопролол?
Бисопролол может вызывать бронхоспазм. Сухость в принципе тоже возможна на его фоне, как аллергическая реакция. Попробуйте замените его на ивабрадин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бисопролол может провоцировать бронхоспазм. Сухость во рту и в носу может быть после ковида. Можно заменить бисопролол на ивабрадин, если нет желудочковой экстрасистолии.
Олеся," желудочковую экстрасистолию" можно обнаружить при ЭКГ ? (вроде раньше не было, но после ковида уже не уверена).
Да, можно.
Принятый ответ
Добрый день! Во первых это может быть само по себе после ковида, во вторых бисопролол может усиливать кашель, я бы рекомендовала приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Анна, кашля нет у меня, просто стало резко трудно вздохнуть. сухость всего появилась резко в один день. в побочных эффектах бисопролола описано сухость рта и ринит с заложенностью носа, поэтому я на него сейчас думаю, больше никаких сильных лекарств не принимаю. сегодня после одной таблетки (2,5мг) резко появилась сухость рта и носа, было очень сложо дышать . я боюсь его пить дальше, т.к. не понятно на что в итоге реакция..((
Не пейте, начните приём магнелисВ6 форте
Анна, я пью (врач назначил) панангин форте по 1 тб, его будет достаточно?
Лучше магнелисВ6, панангин слабовато после ковида
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Бисопролол- это бето- блокатор, он провоцирует бронхоспазм и поэтому, могут быть эти приступы нехватки воздуха. Поэтому , советую бисопролол отменить И , Если сохраняется тахикардия замените его на ивабрадин 5 мг утром , он уменьшает пульс, не вызывает бронхоспазм
Сухость слизистых , вероятно, от назонекса, это гормональный препарат, имеет такой побочный эффект
Юлия, после однократного приема 2,5 мг возможен "синдром отмены"?
Ася, если Вы отменив бисопролол , сразу начнёте принимать ивабрадин, то Синдрома отмены не будет . То есть , если сегодня приняли 2,5 мг бисопролола , то завтра в течение дня - начните приём ивабрадина , тем самым Вы предотвратите Синдром отмены
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможно это побчное действие бисопролола, отмените его. А от частного пульса можно принимать бравадин по 7.5 мг 2 р в день