Рецидив сфеноидита
В феврале этого года была сделана операция тк на КТ диагностировали хронический гнойный сфеноидит. После операции симптомы болезни ушли, прекратились головные боли, давление на глаза, было свободное дыхание, ушла отёчность с лица. В августе начались сильные головные боли, появилось давление на глаза, левая ноздря чуть хуже дышит, сделали КТ, на кт подтвердили признаки хронического сфеноидита. В описании написано левая половина синуса тотально заполнена содержимым, стенки пазухи неравномерно утолщение за счет пластинчитого гиперостоза. Соустье пазухи с носовым ходом хорошо визуализируется, содержимое не выходит за ее пределы. Возможно ли обойтись без операционным лечением? Возможно лечение медикаментозно с физио или др процедурами? Не хочу повторно делать операцию. Или все же это не каким лечением не поддаётся и нужно вновь оперировать? На сколько частая практика рецидивов сфеноидита после операции?
Принятый ответ
У вас есть несколько проблем в носу, возможно с этим и связан ваш рецидив. Скорее всего вам желательно прибегнуть ещё раз к оперативному вмешательству, но дополнительно исправить и носовую перегородку и возможно решить, надо ли что-то делать с конхобулезом. Носовые ходы должны быть свободными, чтобы пазухи хорошо вентилировалась. Если это гной в пазухе, то это очень опасное дело для мозга. Нужно принимать меры.