Консультация психотерапевта /

Состояние после смерти мамы — вопрос №596878

Здравствуйте. Несколько дней назад похоронила маму, все случилось неожиданно. Сейчас в декрете, малышу 6 месяцев, живу у мужа за 1000 км от дома. Когда мама попала в больницу приехали сразу, но увидеть её не получилось, не пустили в реанимацию т.к. ковидные ограничения. Сейчас с малышом живём с моим папой, в квартире все напоминает о маме, вещи, посуда...мы были очень близки, плачу часто, стараюсь держаться ради сына, но плохо получается. Начались приступы: шаткость походки, бессонница, тревога. Папу лет назад было тревожно-депрессивное расстройство с агарофобией, ПА и прочими " ппрелестями". Лечилась Рексетином и психотерапиией, вспоминаю с ужасом этот период и не хочу повторения. Какие препараты можно пропить чтобы не съехать снова в яму. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению фенибут мне не помогает, совсем.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Cамостоятельно можно градаксин по 1 таблетки 3 раза в день, 3-4 недели. При необходимости можно добавить к нему фенибут по 1 таблетки 2-3 раза в день, на тот же срок 3-4 недели. Они хорошо сочетаются. Если не помогут, нужно будет возвращаться к терапии антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Попробую грандаксин и фенибут вместе, т.к. фенибут отдельно совсем не помогал. У меня есть стрезам, эглонил и рексетин, но сама конечно принимать их не буду, постараюсь оставить ребёнка и посетить одного врача.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Стрезам можно, неплохой препарат. Но в той связки которую я вам порекомендовала он будет избыточным, поэтому оставьте его на резерв.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А почему Фенибут не помогает? Вероятно, Вы принимали его в короткий срок.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я не чувствую эффекта от него, совсем, чуть притупляется сознание и появляется сонливость, ПА и тревогу он мне не убирает. Но если 3 года назад я могла терпеть и ждать вдруг он подействует лёжа на диване, и не выходя из дома, то сейчас это невозможно, т.к.ребенку надо гулять, есть и играть с мамой, ему не объяснишь что горе в семье большое. Вот поэтому экспериментировать с фенибутом больше не хочу.
Уролог, Андролог
Можно Адаптол 500 мг 2 раза в день в течение 4 недель.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Начните прием грандаксин,или эглонил по 25 мг утро и вечер. Если дней 10 не будет улучшения, то необходимо возобновить прием антидепрессантов. Если есть возможность, то необходимо сменить место жительства, где все напоминает сихотравмирующую ситуацию.постарайтесь себя чем нибуть занять.