Консультация эндокринолога /

Загрудиный зоб — вопрос №597141

Здравствуйте. 2 дня как температура максимум 37.4 и болит горло, режет. Пошел сделал КТ лёгких на всякий случай и выявили зоб. За месяц ДО слева на гланде были белые гнойные точки и горло не болело и сейчас есть. Что это? Как быть? Пью антибиотик типа Амоксициллин. Пару месяцев назад делал УЗИ щитовидной и гормоны- все хорошо. Может из-за больного горла???

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно пролечить горло, затем сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны - ТТГ, св.Т3, св.Т4.
Боли при пальпации снаружи в области щитовидной железы болит или внутри боли? если боли есть снаружи шеи, тогда нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Как-то больше внутри. Я пару месяцев назад делал все анализы и СРБ все в норме) Сильно трогаю горло я вроде не болит, но не приятно

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пролечите горло и пройдите обследование щитовидной железы. КТ не измеряет, к сожалению железу, только комментирует что она увеличена. Поэтому УЗИ нужно будет пройти, чтобы понять, насколько она увеличена. и на гормоны сдать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Из-за щитовидной железы горло не болит. Может болеть только шея. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гнойные точки на миндалинах могут означать бактериальное заболевание- тонзиллит. Сейчас принимайте Амоксиклав. В плановом порядке сдайте гормоны: ТТГ, Т 4 св.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте. Я пару месяцев назад сдавал все гормоны щитовидной и УЗИ- все хорошо. Может из-за горла она как-то воспалилась? Вчера было 37.4 , сегодня 37.1 , чувство разбитое....(((
Эндокринолог
Воспаление связано с горлом. Сдайте через месяц гормоны и сделайте узи ЩЖ. Ситуация с ними может измениться. То что вы сдавали пару месяцев назад может уже быть другим.
Клиент
Дмитрий, воспаление ЩЖ сазано с горлом, так? Ну зоб этот.
Эндокринолог
Мы пока не знаем причастна ли щитовидная железа вообще.
Эндокринолог
Здравствуйте. Обратитесь ещё к лор врачу, пролечите горло после чего сзелайте узи щитовидной и сдайте кровь на ттг, т4св. Воспаления в горле может дать осложнения в щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте,если есть боли в области именно шеи,когда дотрагиваетесь щж тоже может воспалиться. Пролечите для начала горло,повторите после узи щж
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, трогаю -не болит
Эндокринолог
Тогда пропейте курс антибиотиков, полоскать горло фурацилоном также можно. После повторите узи щж
Клиент
Сусанна, хорошо. Мой активный полет не даст осложнений на сердце? Просто мне вылетать в МСК и СПб завтра. Гулять можно активно?
Эндокринолог
Осложнений на сердце не должно быть,если вы лечитесь. При аб терапии и инфекции снижается иммунитет,лучше поберечь себя и ограничить физические нагрузки на это время. Перелёт не противоказан
Клиент
Сусанна, спасибо. Просто люблю долго , продуктивно гулять.