Загрудиный зоб
Здравствуйте. 2 дня как температура максимум 37.4 и болит горло, режет. Пошел сделал КТ лёгких на всякий случай и выявили зоб. За месяц ДО слева на гланде были белые гнойные точки и горло не болело и сейчас есть. Что это? Как быть? Пью антибиотик типа Амоксициллин. Пару месяцев назад делал УЗИ щитовидной и гормоны- все хорошо. Может из-за больного горла???
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно пролечить горло, затем сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны - ТТГ, св.Т3, св.Т4.
Боли при пальпации снаружи в области щитовидной железы болит или внутри боли? если боли есть снаружи шеи, тогда нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Наталия, Здравствуйте. Как-то больше внутри. Я пару месяцев назад делал все анализы и СРБ все в норме) Сильно трогаю горло я вроде не болит, но не приятно
Тогда пролечите горло и пройдите обследование щитовидной железы. КТ не измеряет, к сожалению железу, только комментирует что она увеличена. Поэтому УЗИ нужно будет пройти, чтобы понять, насколько она увеличена. и на гормоны сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за щитовидной железы горло не болит. Может болеть только шея. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, гнойные точки на миндалинах могут означать бактериальное заболевание- тонзиллит. Сейчас принимайте Амоксиклав. В плановом порядке сдайте гормоны: ТТГ, Т 4 св.
Дмитрий, Здравствуйте. Я пару месяцев назад сдавал все гормоны щитовидной и УЗИ- все хорошо. Может из-за горла она как-то воспалилась? Вчера было 37.4 , сегодня 37.1 , чувство разбитое....(((
Воспаление связано с горлом. Сдайте через месяц гормоны и сделайте узи ЩЖ. Ситуация с ними может измениться. То что вы сдавали пару месяцев назад может уже быть другим.
Дмитрий, воспаление ЩЖ сазано с горлом, так? Ну зоб этот.
Мы пока не знаем причастна ли щитовидная железа вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь ещё к лор врачу, пролечите горло после чего сзелайте узи щитовидной и сдайте кровь на ттг, т4св. Воспаления в горле может дать осложнения в щитовидную железу
Ленар, здравствуйте. Спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте,если есть боли в области именно шеи,когда дотрагиваетесь щж тоже может воспалиться. Пролечите для начала горло,повторите после узи щж
Сусанна, трогаю -не болит
Тогда пропейте курс антибиотиков, полоскать горло фурацилоном также можно. После повторите узи щж
Сусанна, хорошо. Мой активный полет не даст осложнений на сердце? Просто мне вылетать в МСК и СПб завтра. Гулять можно активно?
Осложнений на сердце не должно быть,если вы лечитесь. При аб терапии и инфекции снижается иммунитет,лучше поберечь себя и ограничить физические нагрузки на это время. Перелёт не противоказан
Сусанна, спасибо. Просто люблю долго , продуктивно гулять.