Ухудшение после начала лечения эрозивного гастрита

Появились тазикардия и экстрасистолия через 3 недели прсле начала лечения эрозивного гастрита. Появилась сухость во рту. Есть дуоденога тральный рефлюкс и ркфлюксэзофагит. Пью нольпазу и ганатон. По тоебовпнию маалокс

Здравствуйте! В какой дозировее принимаете НОлпазу? Ганатон с какой целью?Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нольпаза 40 мг утром и 20 мг вечером. Ганатон прописал врач т.к. есть дуодено гастральный рефлюкс, отпыжки частые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, сейчас беспокоит тахикардия в покое пульс 93 и экстрасистолы, усилилась сухость во рту, язык с серым налетом. Участились отрыжки воздухом и после нтх кисло во рту.

Отмените Ганатон, продолжайте Нольпазу 40мг утром натощак, Маалокс по 1 саше 3 раза в день через 1-1,5 час после еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, вы считаете, что экстрасистолия может быть вызвана раздражением блуждающего нерва при скоплении воздуза в желудке. Потому что после серии отрыжек становится легсе и перебои проходят. Да. У меня еще была диагностирована скользящая лиафрагмальная грыжа. Как с ней быть?

Питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку не носить тугие пояса

Здравствуйте , Ольга!
Подобные побочные эффекты со стороны данных лекарств производители не указывают .
И прошло 3 недели с начала лечения, а ПЭ появились только сейчас.
Тем не менее- ганатон пока отмените
Сделайте ЭКГ
Запишитесь к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, делала в июле узи сердца - все нормально. Наджелудочковые эс и синусовая тахикардия

Ну где же нормальная?
Вот Впм большая доза нольпазы и дает рецидив.
Тогла все понятно
Нольпазу отменяете
Вместо нее:
разо 20 мг за полчаса до еды- 1 раз утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, то есть сегодня вечером нольпазу уже не пить. А завтра утром начать новый препарат? А ганатон продолжать? Может еще что-то добавить?

Ганатон продолдать
Насчет добавить : не знаю, у меня нет никаких данных по Вашему заболеванию

Здравствуйте. Вы соблюдаете диету и антирефлюксный режим? Доза нольпазы у вас слишком большая. Советую заменить её на рабепразол(разо, париет) 20 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, да соблюдаю. Т.е. надо отменить нольпазу и начать пить другой препарат. А пить когда? С утра?

Да, утром. причем, можно и с завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, а ганатон пить? Может еще га тропротекторы добавить? У меня на гастроскопии 6 эрозий выявили в антральном отделе

Ганатон принимают не более 10 дней. В любом случае. если есть сердцебиение, его надо отменить. Не волнуйтесь, и без гастропротектора вы выздоровеете. И принимать его позже. Вы и имеющиеся назначения не очень хорошо переносите, а единственный гастропротектор с доказанной активностью-ребагит- не очень хорошо переносится. Если надумаете, то принимайте его с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, значит оставляю один препарат? А как Вы считаете на хеликобактер надо обследоваться? Просто мой врач сказал, что теперь новые веяния и санировать его не надо, т.к. он защищает от рака желудка, и соответственно не назначил мне анализы на хеликобактер

Зачем один? Вы можете принимать ещё альфазокс по 1 дозе за 30 минут до еды. На хеликобактер вы можете обследоваться не ранее 1 месяца после отмены ИПП. а это очень не скоро. При эзофагите всё равно эрадикацию не проводят. Вы не так поняли своего врача. Нет, эрадикация по-прежнему защищает от рака желудка, но вредна при эзофагите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо Вам огромное за развернутые ответы. Последний уточняющий вопрос: разо по 20 мг утром и альфозакс 1 раз в день. А длительность приема какая?

Принятый ответ

Надо принимать 1 месяц. После чего сделать контроль ФГС. Понадобится ещё поддерживающее лечение, и довольно длительное.

Здравствуйте, нольпазу отменить и перейти на другой препарат из группы Ипп или принимать по 20 мг 2рс, 60мг в сутки доза большая.
Ганатон до 1 мес. Соблюдайте диету и рекомендации : Спать с поднятым головным концом кровати на 15 см.
Не есть перед сном, не лежать после еды.
Избегать тесной одежды, тугих поясов.

Здравствуйте.
Отмените сейчас ганатон. Сколько пьете по дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, пила по таблетке 3 раза в день в течение 26 дней. Вечером сегодня уже не стала пить и нольпазу тоже не стала. Надо очистить организм. Видимо передознулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, завтра утром сделаю узи бр.полости. посмотрим желчеаваодящие пути. Может дело в них. Потому что кроме многократной отрыжки воздухом после еды и питья никаких проявлений со стороны жкт нет. А может вообще мне нервы надо лечить