Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение после начала лечения эрозивного гастрита — вопрос №597149

Появились тазикардия и экстрасистолия через 3 недели прсле начала лечения эрозивного гастрита. Появилась сухость во рту. Есть дуоденога тральный рефлюкс и ркфлюксэзофагит. Пью нольпазу и ганатон. По тоебовпнию маалокс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировее принимаете НОлпазу? Ганатон с какой целью?Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, нольпаза 40 мг утром и 20 мг вечером. Ганатон прописал врач т.к. есть дуодено гастральный рефлюкс, отпыжки частые

Клиент
Марина, сейчас беспокоит тахикардия в покое пульс 93 и экстрасистолы, усилилась сухость во рту, язык с серым налетом. Участились отрыжки воздухом и после нтх кисло во рту.
Гастроэнтеролог
Отмените Ганатон, продолжайте Нольпазу 40мг утром натощак, Маалокс по 1 саше 3 раза в день через 1-1,5 час после еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей..
Клиент
Марина, вы считаете, что экстрасистолия может быть вызвана раздражением блуждающего нерва при скоплении воздуза в желудке. Потому что после серии отрыжек становится легсе и перебои проходят. Да. У меня еще была диагностирована скользящая лиафрагмальная грыжа. Как с ней быть?
Гастроэнтеролог
Питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку не носить тугие пояса
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Ольга!
Подобные побочные эффекты со стороны данных лекарств производители не указывают .
И прошло 3 недели с начала лечения, а ПЭ появились только сейчас.
Тем не менее- ганатон пока отмените
Сделайте ЭКГ
Запишитесь к кардиологу
Клиент
Елена, делала в июле узи сердца - все нормально. Наджелудочковые эс и синусовая тахикардия
Врач УЗД, Хирург
Ну где же нормальная?
Вот Впм большая доза нольпазы и дает рецидив.
Тогла все понятно
Нольпазу отменяете
Вместо нее:
разо 20 мг за полчаса до еды- 1 раз утром
Клиент
Елена, то есть сегодня вечером нольпазу уже не пить. А завтра утром начать новый препарат? А ганатон продолжать? Может еще что-то добавить?
Врач УЗД, Хирург
Ганатон продолдать
Насчет добавить : не знаю, у меня нет никаких данных по Вашему заболеванию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы соблюдаете диету и антирефлюксный режим? Доза нольпазы у вас слишком большая. Советую заменить её на рабепразол(разо, париет) 20 мг 1 раз в день.
Клиент
Инесса, да соблюдаю. Т.е. надо отменить нольпазу и начать пить другой препарат. А пить когда? С утра?
Гастроэнтеролог
Да, утром. причем, можно и с завтраком.
Клиент
Инесса, а ганатон пить? Может еще га тропротекторы добавить? У меня на гастроскопии 6 эрозий выявили в антральном отделе
Гастроэнтеролог
Ганатон принимают не более 10 дней. В любом случае. если есть сердцебиение, его надо отменить. Не волнуйтесь, и без гастропротектора вы выздоровеете. И принимать его позже. Вы и имеющиеся назначения не очень хорошо переносите, а единственный гастропротектор с доказанной активностью-ребагит- не очень хорошо переносится. Если надумаете, то принимайте его с едой.
Клиент
Инесса, значит оставляю один препарат? А как Вы считаете на хеликобактер надо обследоваться? Просто мой врач сказал, что теперь новые веяния и санировать его не надо, т.к. он защищает от рака желудка, и соответственно не назначил мне анализы на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Зачем один? Вы можете принимать ещё альфазокс по 1 дозе за 30 минут до еды. На хеликобактер вы можете обследоваться не ранее 1 месяца после отмены ИПП. а это очень не скоро. При эзофагите всё равно эрадикацию не проводят. Вы не так поняли своего врача. Нет, эрадикация по-прежнему защищает от рака желудка, но вредна при эзофагите.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное за развернутые ответы. Последний уточняющий вопрос: разо по 20 мг утром и альфозакс 1 раз в день. А длительность приема какая?
Гастроэнтеролог
Надо принимать 1 месяц. После чего сделать контроль ФГС. Понадобится ещё поддерживающее лечение, и довольно длительное.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нольпазу отменить и перейти на другой препарат из группы Ипп или принимать по 20 мг 2рс, 60мг в сутки доза большая.
Ганатон до 1 мес. Соблюдайте диету и рекомендации : Спать с поднятым головным концом кровати на 15 см.
Не есть перед сном, не лежать после еды.
Избегать тесной одежды, тугих поясов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отмените сейчас ганатон. Сколько пьете по дозировке?
Клиент
Екатерина, пила по таблетке 3 раза в день в течение 26 дней. Вечером сегодня уже не стала пить и нольпазу тоже не стала. Надо очистить организм. Видимо передознулась
Клиент
Екатерина, завтра утром сделаю узи бр.полости. посмотрим желчеаваодящие пути. Может дело в них. Потому что кроме многократной отрыжки воздухом после еды и питья никаких проявлений со стороны жкт нет. А может вообще мне нервы надо лечить