Консультация кардиолога /

Головная боль от увеличения дозы беталока — вопрос №3115231

Добрый день. Нет возможности попасть к кардиологу в ближайшее время, поэтому хочу проконсультироваться у ваших кардиологов.
Очень сильно беспокоит экстрасистолия, по монитору больше 2 тысяч за 16 часов. Кардиолог увеличила дозу беталока с 25 мг до 100 мг в день. В первый день приняла 25 мг утром, 50 мг вечером, к вечеру начала болеть голова, а ночью проснулась от очень резкой сильной головной боли в правом виске. выпила найз, через несколько часов осталась тупая головная боль фоном, на следующий день утром выпила 50 мг беталока, целый день тупая головная боль фоном и жажда, вечером не стала принимать 50 мг беталока, спала хорошо, утром чувствовала себя гораздо лучше, сейчас утром опять выпила 50 мг, наблюдаю... ощущение, что головная боль фоном появляется, жажда есть. Может ли быть головная боль от увеличения дозы беталока? Может остаться на 25 мг в день? И как правильно сейчас перейти с дозы 50 мг на 25? Что посоветуете?

Возраст: 46

Хронические болезни: удаленная щитовидка после тиреотоксикоза, принимаю тироксин 106 ежедневно, эндометриоз матки

Кардиолог
Здравствуйте.
Да, к сожалению, так как беталок проникает в ЦНС, возможно появление головной боли.
С дозировки 50 мг возможно спокойно перейти на 25, это классический переход.
Что касается экстрасистол, исследовали гормоны щитовидной железы, ферритин?
Клиент
Алена Германовна, все анализы в норме. я больше полагаю, что они связаны с моим психическим состоянием, потому что когда я волнуюсь, они увеличиваются в разы. Значит, я могу спокойно с завтрашнего дня перейти на 25? потому как 25 мг я переносила нормально
Кардиолог
Да, можно перейти на 25 мг дважды
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое.
Клиент
Алена Германовна, простите, пожалуйста, еще маленький вопрос. Можно ли таблетку беталок 50 мг делить пополам?, чтобы одну часть принять утром, а другую часть вечером?
Кардиолог
Да, можно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне понижения артериального давления на фоне повышенной дозы метопролола.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Количество экстрасистол описанное вами является вариантом нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Можно перейти на дозу метопролол 25 мг 2 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, головная боль может быть на фоне снижения давления при увеличении дозы беталока. Поэтому если самочувствие становится хуже, то можно оставить пока только дозу 25 мг утром и вечером,не больше.
Измеряете давление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление во время головной боли было 105/80. это мое обычное давление фактически
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Возможно, ьакая индивидуальная реакция. Попробуйте вернуться к прежней дозе,это можно сделать сразу
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Головная боль и жажда на фоне приема беталока (метопролола) 100 мг/сутки это типичные побочные эффекты при резком увеличении дозы (с 25 мг до 100 мг). Возникает за счет сужения сосудов мозга(отсюда головная боль), также препарат угнетает секрецию слюны (отсюда жажда).
Можно снизить дозировку и перейти на 25 мг 2 раза в день под контролем АД и ЧСС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.