Головная боль от увеличения дозы беталока
Добрый день. Нет возможности попасть к кардиологу в ближайшее время, поэтому хочу проконсультироваться у ваших кардиологов. Очень сильно беспокоит экстрасистолия, по монитору больше 2 тысяч за 16 часов. Кардиолог увеличила дозу беталока с 25 мг до 100 мг в день. В первый день приняла 25 мг утром, 50 мг вечером, к вечеру начала болеть голова, а ночью проснулась от очень резкой сильной головной боли в правом виске. выпила найз, через несколько часов осталась тупая головная боль фоном, на следующий день утром выпила 50 мг беталока, целый день тупая головная боль фоном и жажда, вечером не стала принимать 50 мг беталока, спала хорошо, утром чувствовала себя гораздо лучше, сейчас утром опять выпила 50 мг, наблюдаю... ощущение, что головная боль фоном появляется, жажда есть. Может ли быть головная боль от увеличения дозы беталока? Может остаться на 25 мг в день? И как правильно сейчас перейти с дозы 50 мг на 25? Что посоветуете?
Здравствуйте.
Да, к сожалению, так как беталок проникает в ЦНС, возможно появление головной боли.
С дозировки 50 мг возможно спокойно перейти на 25, это классический переход.
Что касается экстрасистол, исследовали гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, все анализы в норме. я больше полагаю, что они связаны с моим психическим состоянием, потому что когда я волнуюсь, они увеличиваются в разы. Значит, я могу спокойно с завтрашнего дня перейти на 25? потому как 25 мг я переносила нормально
Да, можно перейти на 25 мг дважды
Алена Германовна, спасибо большое.
Алена Германовна, простите, пожалуйста, еще маленький вопрос. Можно ли таблетку беталок 50 мг делить пополам?, чтобы одну часть принять утром, а другую часть вечером?
Принятый ответ
Да, можно, не волнуйтесь
Алена Германовна, спасибо!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне понижения артериального давления на фоне повышенной дозы метопролола.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Количество экстрасистол описанное вами является вариантом нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Можно перейти на дозу метопролол 25 мг 2 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Берегите себя.
Здравствуйте, головная боль может быть на фоне снижения давления при увеличении дозы беталока. Поэтому если самочувствие становится хуже, то можно оставить пока только дозу 25 мг утром и вечером,не больше.
Измеряете давление?
Наталья Евгеньевна, давление во время головной боли было 105/80. это мое обычное давление фактически
Хорошо.
Возможно, ьакая индивидуальная реакция. Попробуйте вернуться к прежней дозе,это можно сделать сразу
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Головная боль и жажда на фоне приема беталока (метопролола) 100 мг/сутки это типичные побочные эффекты при резком увеличении дозы (с 25 мг до 100 мг). Возникает за счет сужения сосудов мозга(отсюда головная боль), также препарат угнетает секрецию слюны (отсюда жажда).
Можно снизить дозировку и перейти на 25 мг 2 раза в день под контролем АД и ЧСС.
Будьте здоровы!
Анна Михайловна, спасибо большое.