Запор у грудничка

Здравствуйте, ребёнок перестал самостоятельно какать, и это длится уже месяц. Сейчас ребёнку ровно 3 месяца. По узи все нормально. Ребёнок каждый день пукает с запахом. На 5 день, когда ребёнок начинает капризничать, делаю клизму и выходят желтовато-зеленоватый кал с пузырьками( пенообразный стул) в виде кашеобразной консистенции. Когда и как можно помочь ребёнку в таком состоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Срочно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму
2.На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Елена, чисто гв

Понятно
Надо срочно сдать анализы :
Для чего?
1.Анализы могут быть совершенно нормальными : и тогда расцениваем как коликовый период ( помощь- как при коликах)- а помощи там немного : антиколиковая грелка, выкладывание на животик, теплая пеленочка на животик.
Норма стула для ребеночка на ГВ- как прслеткажлого кормления так и 1 раз в 3 суток : это все норма.
Так же у грудного ребенка имеется дисхазия(
перед актом дефекации ребенок тужится, краснеет, кряхтит)- это норма.
2.Если в анализе есть изменения:.

Например скрытая кровь в копрогамме, или йодофильная,флора или дрожжи- будем лечить:
маме исключить все продукты, содержащие белок коровьего молока
ребеночку- детские пробиотики( био гая, бак сет, примадофилус)
если в бакпосеве будет выявлена патогенная флора ( гемолитическая кишечная палочка , сиафилококк; клостридии)-будем давать кишечные антибиотики.
Конкретно же лечение назначает педиатр ( взрослым врачам это запрещено).
Но я прстаралась максимально подробно Вам все обьяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать копрограмму и обратиться к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клизму с чем делаете? Ребёнок на 5е сутки беспокоен?

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Анастасия, она не плачет, но и днём из-за этого спать не может

Ежедневно делайте массаж живота, проминать на см 1,5-2 по часовой стрелке. Микролаксом не пользоваться! Только в крайних случаях . Вызывает привычные запоры .
Маме расширять рацион: чернослив , свёкла.
Ребёнку дюфалак ,либо форлакс их можно применять длительно до месяца ,пока не стабилизируется стул . Отменять нужно медленно,постепенно уменьшая дозировку
Сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Анастасия, от дюфалака газообразование повышается, можно ли одновременно с этим препаратом давать эспумизан или укропную воду?

Можно. Но такая побочка редко у кого.
Модно начать форлакс с 1/2 пакетика в день ,утром.

Принятый ответ

Здравствуйте , лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Шалала, здравствуйте, нет

Вскармливание грудное?

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Шалала, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование начать с копрограмму.

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
zari-sveta@yandex.ru
Клиент

Елена, здравствуйте, каким образом?

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам