Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность — вопрос №597202

Добрый день! Подскажите , 1 беременность , ПЯ в правом маточном углу размером 4мм. Хгч сдавала 2 сентября был 1022, вчера сдала в другой клинике 3,57, прогестерон 9.50. Может ли быть замершая беременность?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! ХГЧ 3,57 или 3057? Можете прикрепить результат ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила результаты в двух клиниках
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ завтра в первой лаборатории, показатель должен быть в районе 4000 при развивающейся беременности. По второму показателю беременности нет, этого не может быть при таком ХГЧ первый раз. Когда Менструация началась последний раз? Когда делали УЗИ? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, последняя былы 12 июля, первый незащищённый па был 30 июля , цикл нерегулярный. В августе при задержке пошла в больницу , кровь и узи ничего не показали . Прописали утрожестан для вызова. После 10 дней приема сделала тест , показал 2-3 недели, сейчас так же принимаю утрожестан, прописали свечи с папаверином. Скажите , такой хгч , который показал во второй раз может быть если беременность замерла ?
Клиент
Ольга, узи делала дважды 3-4 сентября у разных врачей . Четко видно ПЯ 4 мм в правом маточном углу. Если с беременностью все хорошо, оно может переместиться куда нужно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, так резко ХГЧ при замершей беременности упасть не может, более того он будет незначительно увеличиваться из за роста плодного яйца. Вероятно это ошибка лаборатории. Не волнуйтесь! Пересдайте завтра кровь на ХГЧ в первой лаборатории. Кровь на Прогестерон смысла сдавать нет, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Утрожестан 200 на ночь принимаете?
Акушер, Гинеколог
Если прирост ХГЧ будет завтра хороший УЗИ контроль 10 сентября, чтобы увидеть эмбрион с сердцебиением, да, плодное яйцо может "сдвинуться".
Акушер, Гинеколог
Обязательно принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга, один врач сказал по 100 мг два раза в день, другой по 200 мг два раза в день
Акушер, Гинеколог
Учитывая что нет кровянинистых выделений 200 на ночь более чем достаточно, принимать по 100 2 раза в день нет никакого смысла.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, ничего нет страшного что ПЯ в правом маточном углу? 3 сентября врач меня испугал , сказал что плод либо сдвинется , либо упадёт обратно в трубу и будет внематочная. Вчера побежала к другому врачу , она сказала что плод уже большой и никуда провалиться не может , но может расти не в ту сторону , если не переместится
Акушер, Гинеколог
На данный момент прогнозировать не возможно, нужен контроль УЗИ в динамике. Если плодное яйцо прикрепилось к полости матки внематочной уже не будет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, в заключении узи написано именно маточная беременность малого срока и угроза не вынашивания
Акушер, Гинеколог
Завтра контроль ХГЧ, далее УЗИ в пятницу. Все что нужно Вы принимаете, нужно набраться терпения и подождать результатов. Если самостоятельно успокоиться не получается можно начать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день или пустырник в таблетках по 1 3 раза в день.
Клиент
Ольга, магний принимаю) Спасибо вам , буду ждать результатов.
Акушер, Гинеколог
Прогулка перед сном, чай с пустырником, позитивные эмоции. Пишите по результатам!
Клиент
Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста , коричневые выделения после похода в туалет - это норма ? Или нужно срочно к врачу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделений быть не должно. Вы утрожестан вагинально ставите? На шейке нет эрозии/полипа?
Клиент
Ольга, эрозий и полипов нет. Утрожестан пью
Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше сходить для осмотра на кресле, чтобы понять причину выделений. ХГЧ получилось сдать?
Клиент
Ольга, получилось. Завтра утром будет результат и узи. Я прочитала что на ранних сроках бывают коричневые выделения , главное чтоб не алые, но получается их вообще быть не должно ?
Акушер, Гинеколог
Любые кровянистые выделения, в том числе коричневые, это угроза прерывания беременности. Но может быть безопасно, если просто покровил сосуд на выходе, или с последствиями, если есть отслойка плодного яйца. Да, яркая алая кровь это свежий участок кровотечения, соответственно требует госпитализации и сохраняющей терапии. При коричневых выделениях есть время на наблюдение. Учитывая что УЗИ завтра сейчас максимально половой и физический покой, увеличьте утрожестан до 2 раз в день по 200. Дальше по результатам ХГЧ и УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос , если не дай бог отслойка - это сопровождается какими либо болями или может произойти безболезненно ?
Акушер, Гинеколог
Может произойти безболезненно, если гематома уже сформировалась будут такие скдуные коричневые выделения.
Клиент
Ольга, ох, что-то вы меня напугали … быстрей бы завтрашний день чтоб все узнать
Акушер, Гинеколог
Не пугаю, но выделения могут быть и от участка отслойки в том числе, поэтому основное сейчас ХГЧ, дальше по результатам. До результата половой и физический покой и утрожестан 200 2 раза в день каждые 12 часов.
Клиент
Ольга, благодарю !
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга, доброе утро! Пришёл результат , хгч 4264.80
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост отличный! Как выделения?
Клиент
Ольга, вчера вечером и сегодня утром ничего не было
Акушер, Гинеколог
Хорошо, ждем УЗИ. Должен появиться эмбрион с сердцебиением.
Клиент
Ольга, сегодня иду на узи. Надеюсь что малыш переместился из угла куда нужно ??
Клиент
Ольга, сделали узи , ПЯ уже 10 мм , ктр 1 мм, переместился в дно) через 10 дней сказали прийти повторно для того что бы услышать сердцебиение
Акушер, Гинеколог
Отлично! ХГЧ можно больше не контролировать, если терпения не хватит можно повторить УЗИ через неделю, точно появится сердцебиение). Утрожестан если 3 дня выделений не будет снизить обратно до 200 на ночь. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! Всего самого наилучшего ?
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, совсем забыла ,я что-то на радостях забыла спросить у своего врача , я немного приболела , насморк и чихаю, немного горло , но уже несильно . Температуры нет, лечусь чаем с мёдом , это никак не повлияет на будущего малыша ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет бактериального воспаления не повлияет. В современной обстановке обязательно сдать ПЦР на Ковид. В горло нос брызгать Мирамистин, промывать солевым раствором нос. Рассасывать Лизобакт. Обильное питье. Прогулки по самочувствию и обязательное проветривание комнаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации? оценивать ХГЧ разных клиник не представляется возможным - нужно сдать ХГЧ Через 48 часов снова в той же клиники где второй раз сдавали
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Дата последней М 12 июля, цикл не регулярный. Первый незащищённый ПА был 30 июля. В августе была задержка - обратилась в больницу , сдала кровь , сделала узи- ничего . Прописали утрожестан для вызова. Принимала 10 дней. Через 2 дня после отмены решила сделать тест - яркие 2 полоски , электронный показывал 2-3 недели . Пошла на узи - сказали в правом маточном углу. Вчера пересдала в другой клинике хгч результат вообще не понятный. Ничего не беспокоит , единственное после узи были кровяные выделения после похода в туалет. Вчера сходила к другому врачу , она сказала что такое бывает после узи. Сегодня уже никаких выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас не будет возможности сдать Через 48 часов в одной и той же лаборатории?
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, завтра утром буду сдавать в той же клинике , что и в первый раз. Принимаю утрожестан , и свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Да, сдавайте кровь в одной лаборатории, чтобы было понятно для отслеживания
Живот не болит?
Клиент
Светлана, спасибо большое! Нет живот не болит, до этого немного болела грудь , но сейчас тоже перестала болеть . Начиталась что это и есть признак замершей беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет - грудь это не признак замершей, она может снова через время стать чувствительной
Давайте сдадите завтра хгч и посмотрим на результат
А сейчас чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, буду стараться, сегодня конечно перенервничала. Спасибо Вам большое, буду с нетерпением ждать утра ,чтоб пересдать анализ. Надеюсь все будет хорошо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить валериану или пустырник, а также можно Магне В6, чтобы не так нервничать, ведь при беременности всегда изменяется гормональный фон и с ним частая смена настроения, плаксивость
Клиент
Светлана, доктор прописал магнерот по 2 таблетки 3 раза в день . Так и принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, все верно????
Клиент
Светлана, отлично) Буду держать кулачки. Ещё раз большое спасибо за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? буду держать за вас тоже кулачки - пусть все получится???
Клиент
Светлана, доброе утро! Подскажите пожалуйста, вчера вечером и сегодня утро после похода в туалет появились коричневые выделения, что это значит ? Врач пописывал транексам 2 р в день , когда у меня появились красные выделения после узи. Потом все прошло , а сейчас появились коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, то есть повода для беспокойства нет? Боли в животе не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день и через дней 5 на УЗИ для контроля
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто пока сложно о чём-то судить, потому что срок очень маленький, но здесь правильная тактика - это выжидательная, нам нужно ждать и смотреть на УЗИ в 6-7 недель
Клиент
Светлана, вот еду сдавать хгч, узи мне сказали завтра приходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра - это очень рано на УЗИ, хотя бы сдайте хгч дважды и затем можно на УЗИ
Клиент
Светлана, мне после последнего узи врач сказал прийти через 4-5 дней, для того что бы узнать сдвинулось ПЯ с угла или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите - чтобы и вам было спокойно и посмотреть что с плодным яйцом?
Клиент
Светлана, обязательно пойду?? Другие врачи сайта ответили что коричневых выделений быть не должно.. Но я прислушаюсь к вам и не буду нервничать )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая вторая беременная сталкивается с коричневыми выделениями во время беременности, поэтому вообще не переживайте
Клиент
Светлана, надеюсь.. а то написали про возможную отслойку , которая может проходить безболезненно. Но выделения очень скудные , надеюсь ничего серьёзного , жду завтрашнего результата и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду держать за вас кулачки???
А сегодня постарайтесь расслабиться - сходите в кафе, посмотреть фильм, погуляйте в парке, почитайте книгу - отвлекитесь
Клиент
Светлана, спасибо , постараюсь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда до завтра, жду ваших результатов
Клиент
Светлана, доброе утро) пришёл результат хгч 4264.80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Хгч растет и это хорошо? теперь сдайте в этой же лаборатории через 48 часов, чтобы посмотреть прирост
Это вы сдавали в лаборатории, которая была первая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что 2 сентября был 1000 и должен удваиватся каждые 48 часов, то на 4 сентября - 2000, а на 6 сентября 4000 - все отлично, нет у вас замершей
Клиент
Светлана, да, где хгч показал 1022, во второй я больше сдавать не буду - там явно была ошибка , только нервы потрепали…
Клиент
Светлана, слава богу?? Теперь осталось , чтоб сегодня на узи сказали , что малыш переместился с угла куда нужно??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? все будет хорошо?
Вам спокойствия?
По результату УЗИ пишите
Клиент
Светлана, спасибо , обязательно напишу?
Клиент
Светлана, мы уже 10 мм, ктр 1мм , переместился в дно) через 10 дней сказали повторно для того что бы услышать сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, отлично!!!! Что и требовалось доказать???
Растите большие и здоровенькие!!!!
Счастливой беременности?
Клиент
Светлана, спасибо большое за поддержку? Всего вам доброго!
Клиент
Светлана, совсем забыла спросить у своего врача на радостях , я немного заболела , насморк и чихаю, лечусь чаем с мёдом без каких либо лекарств. Температуры нет, это может как-то плохо повлиять на будущего малыша ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на малыша это не скажется, если не будет высокая температура больше чем 38,5, при температуре 38,5 принимать парацетамол, на данный момент Вам необходимо промывать нос Аквалор или аквамарис, если горло першит можно рассасывать Лизобакт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.ХГЧ нужно пересдавать в той же лаборатории.
Если судить по этому анализу, то не просто замершая, а вообще, отсутствие беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Завтра пойду в ту же клинику что и первый раз , вчера был выходной. На узи видно ПЯ, поэтому думаю о замершей…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я посмотрела прикрепленные анализы. У Вас там разные единицы измерения. Если перевести второй результат на единицы первого, то значение получается около 75.
Тоже мало.
Даже при замершей беременности ХГЧ за сутки так резко не падает. Поэтому скорее всего где-то ошибка.
Клиент
Дарья, то есть есть вероятность , что если завтра я передаю в первой клинике , то результат может быть хорошим ? Разница между сдачей хгч в 2 дня была
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно так
Клиент
Дарья, благодарю! Буду думать о хорошем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прикрепите завтра анализ, как получите.
Клиент
Дарья, прикрепить смогу только во вторник, результат присылают на следующий день
Клиент
Дарья, здравствуйте! Скажите пожалуйста , появились скудные коричневые выделения после похода в туалет. Болей никаких нет, это может быть на ранних сроках ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, до 12 недель такое может быть.Живот не болит?
Клиент
Дарья, нет, абсолютно никаких болей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда ждем результата ХГЧ и от него решаем тактику.
Клиент
Дарья, поняла , спасибо)
Клиент
Дарья, здравствуйте! Результат хгч 4264.80
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ХГЧ прекрасный. Беременность развивается хорошо)
Как выделения?
Клиент
Дарья, Вчера немного были , сегодня утром вообще не было. Болей тоже никаких не появлялось. Теперь жду с нетерпением узи - надеюсь малыш переместился из угла куда нужно ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения могут попозже еще появиться небольшие.Но это уже не страшно.
Клиент
Дарья, спасибо за информацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Срок ещё маленький, беременность раннего срока.
Нет, это не говорит о замершей беременности.
Сдайте хгч через 48ч в той же лаборатории, что и раньше , чтобы сравнить результаты. В норме за 48 ч прирост Хгч в 2 раза должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Спасибо большое за ответ, хоть немного успокоилась , а то увидела сегодня анализ и в слёзы , начиталась кучу всего. Завтра пересдам в другой лаборатории , буду надеяться на лучшее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, сравнить можно результаты, сданные в одной клинике. Не сдавайте каждый раз в разных, выберите одну и сдавайте постоянно там.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не беспокойтесь, беременность есть, только малый срок ещё. Будут результаты хгч, присылайте! Удачи Вам!)
Клиент
Араксия, огромное спасибо за ответы, я хоть немного успокоилась , целый день как на иголках, первая беременность и начиталась всякого. Буду думать о лучшем)
Клиент
Араксия, здравствуйте! Подскажите , если появились коричневые выделения после похода в туалет , никаких болей при этом нет, это является угрозой или на ранних сроках такое бывает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, при беременности это не норма, это угроза прерывания. В таком случае желательна госпитализация в гинекологическое отделение.
Клиент
Араксия, один врач сказал , что такое встречается у каждой второй беременной.. Завтра иду на узи, надеюсь все в порядке ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, к сожалению, это очень часто встречается да. Но вообще это показатель угрозы и по приказам с такими выделениями показана госпитализация, но многие на неё не идут, дома лежат и принимают сохраняющую терапию.
Клиент
Араксия, при угрозе прерывания должны быть какие либо боли ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может не быть. Хгч не сдавали повторно?
Клиент
Араксия, сдала сегодня , результат узнаю завтра утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, у Вас 2 варианта. Ждать завтрашнего дня, либо обратиться на обследование в гинекологическое отделение.
Клиент
Араксия, доброе утро! Результат хгч подучился 4264.80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Отлично! Рост Хгч прекрасный!
Беременность развивается хорошо!
А что с выделениями? Как самочувствие?
Клиент
Араксия, выделений сегодня не было , самочувствие отличное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот отлично! Тогда продолжайте прием витаминов, отдыхайте больше, будут вопросы - пишите! Всегда рада проконсультировать!)
Клиент
Араксия, спасибо больше ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ даже при замершей так быстро не упадет, пересдайте еще раз чтобы исключить ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Завтра поеду пересдавать в первой клинике , где хгч показал 1022, там более понятны результаты лично для меня
Акушер, Гинеколог
ошибка действительно не исключена , это очень резкое падение за 2 дня, что-то непонятное совсем.
Сейчас в любом случае необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, буду надеяться на ошибку. Свечи с папаверином мне прописали , так же как и утрожестан, фолиевую и йод тогда начну принимать , спасибо )
Акушер, Гинеколог
А Утрожестан для чего?
Клиент
Любовь, утрожестан в середине августа, когда ещё беременность не подтвердили назначили для вызова. Потом как подтвердилась , сказали принимать для поддержания , а то прервётся
Акушер, Гинеколог
понятно, если беременность жизнеспособна, то от этой отмены она не прервется, но пока можете принимать до получения повторного результата на хгч.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Скажите пожалуйста, появились коричневые выделения после похода в туалет , но необильные. Прочитала что такое может быть на ранних сроках , это норма ?
Акушер, Гинеколог
Это не норма, но такое может быть , пока ничего дополнительно принимать не надо, необходимо разобраться с ХГЧ и понять , что же с беременностью
Клиент
Любовь, здравствуйте! Получила результат хгч 4264.80
Акушер, Гинеколог
Вот это уже отлично! беременность развивается и с ней все на данный момент хорошо!, какие сейчас выделения?
Клиент
Любовь, сейчас вообще никаких, вчера вечером закончились.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Если выделения повторятся ,то необходимо очно обратится к врачу, при алых выделелениях - вызывайте скорую. А так пока только наблюдение и контроль УЗИ через 10 дней.
Клиент
Любовь, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали в одной клинике?
Клиент
Асиет, добрый вечер! Нет, в разных, так как 1 клиника вчера не работала. Завтра пересдам ещё раз в той же больнице
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте в одной клинике каждые 48ч