Расшифруйте результаты анализов

Здравствуйте, 2 года назад поставили гипотериоз, тк перед беременностью сдала анализы и ттг был 5,990 а остальные гормоны были в норме. Мне назначили эутирокас 25 мг и при беременности он снизился до показателя 2,700, потом я всю беременность и после родов принимала его целый год ,больше не сдавала анализы. И вот 2 недели назад я отменила пр ем эутирокса и вчера сдала на гормоны, ттг 2,770!Стоит ли мне дальше принимать эутирокс, если я хочу через 2 месяца опять забеременеть? Я постоянно принимаю иодомарин 200.

Гипотериоз
39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 78·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент ТТГ в норме. Но рано еще про контролировали его после отмены. Желательно еще через месяц повторить анализ на ТТГ
Доза 25 мкг обычно не является терапевтической

Цель ТТГ без терапии при планировании и во всех триместрах беременности до 4,0
На фоне терапии или при эко до 2,5
Если через месяц ТТГ будет до 4,0, то прием терапии не будет нужен

Антитела в норме. Это означает низкий риск развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз

При планировании беременности к йодомарину рекомендуют добавить фолиевую кислоту 400 мкг вплоть до 16 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Хорошо, через месяц пересдам, а другие анализы посмотрите, что по ним? Тромбокрит повышен

Отдельно тромбокрит не оценивают. Смотрят совместно с тромбоцитами. Они в норме. Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ТПО в норме, это означает то, что риск аутоиммунного поражения щитовидной железы с развитием гипотиреоза очень низкий. Поэтому в подобных случаях рекомендуется не торопиться с началом терапии Эутироксом. Если через месяц ТТГ будет в пределах 0,4-4,0 мМЕ/л, то щитовидная железа сама хорошо справляется со своей функцией и потребности в дополнительном приеме левотироксине нет.
На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
По другим анализам клинически значимых отклонений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, а витамин д какой препарат лучше пить?

Аквадетрим/вигантол

2000 МЕ - это 4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Нужно проконтролировать ТТГ и свТ4 через 4 недели. По результатам будет понятно нужно ли принимать тироксин или нет.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На момент сдачи анализов ТТГ в норме . При отмене Эутирокса рекомендуется сделать контроль через 6 недель на чистом фоне .Если показатель ТТГ останется в целевом диапазоне,то потребности в заместительной гормональной терапии нет.
АТ к ТПО отрицательный-риск аутоиммунного тиреодита нет.
Уровень Ферритина в норме -запасы железа хорошие .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены тироксина информативно проверять ТТГ через 6-8недель. Если планируется беременность с помощью ЭКО, то в таком случае ТТГ должен быть до 2.5; если планируется самостоятельная беременность, то ТТГ допустим до 4 и в таком случае терапия не нужна левотироксином.
Антитела в норме, т.е аутоиммунный тиреоидит не отмечается.

Рекомендуется прием калия йодид 200 мкг в сутки (во время планирования, во время беременности, во время грудного вскармливания). А так же включайте в рацион йодированную соль. Так же назначается прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки во время планирования беременности и далее до конца 1 триместра (до 16 недели беременности включительно).