Постоянная гарднерелла

Добрый день. 1.04 сдавала Фемофлор скрин, т.к. мучали выделения с запахом. По результатам обнаружена только гарднерелла. Пролечилась макмирор комплекс и лактожиналь. Выделения ушли. Сейчас прошло меньше двух месяцев и опять в первую половину цикла были белые выделения, но уже с несильным запахом. Сейчас во вторую половину цикла выделений особо нет, но вчера сдала уже фемофлор 16 и там опять гарднерелла и ещё какие-то анаэробные микроорганизмы и снижены лактобактерии. Я не понимаю откуда она опять так быстро появилась? За это время половых контактов не было, белье ношу хлопковое, не стринги, с кишечником проблем нет. Как уже от неё избавиться? До этого её также лечила в сентябре прошлого года. Результаты анализов прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает при снижении иммунитета, если сейчас у вас есть жалобы, то в таких случаях как правило рекомендуется использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, препарат широкого спектра действия и должен хорошо помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла э о условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если жалобы есть, в таком случае рекомендуется свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. А может и просто повышаться в титре без симптоматики .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется, выделения могут менять характер в течении цикла , например во вторую фазу цикла их может становиться больше. Важно исключить ежедневные прокладки, подмываться только водой , не носить тесное белье

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что есть признаки дисбиоза влагалища - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Гарднереллы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. Учитывая, что в норме она живет в половых путях, то ее полностью вылечить нельзя. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Если есть указанные жалобы, то рекомендуется вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней или вагинальные капсулы
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.

Принятый ответ

Здравствуйте, она является условно-патогеной флорой и в норме может присутствовать. Полностью избавиться от нее никак нельзя. Лечения она требует только при наличие жалоб, если на данный момент есть жалобы на зуд, жжение или неприятный запах, то стоит провести местную терапию. Обычно применяют, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней