Бактериальный конъюнктивит
Здравствуйте! На протяжении 5- 6лет пытаюсь вылечить бактериальный конъюнктивит. Симптомы -выделение, пленка, покраснение, сухость по ночам в особенности в левом глазе. Лечение даёт временный эффект. Недавно сдала анализ и вот результат: ПРАВЫЙ Грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотикам - не обнаружено Посев на микрофлору отделяемого конъюнктивы с идентификацией микроорганизмов, в т.ч. кандида, методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, антимикотиков и бактериофагам ЕСТЬ РОСТ Выделенные микроорганизмы КОЕ/мл Staphylococcus hominis 10 в 3й степени Антибиотикограмма S - чувствителен: Азитромицин Гентамицин Нетилмицин Эритромицин Тобрамицин Фузидиновая кислота R - устойчив: Колистин, Левофлоксацин,Офлоксацин, Тетрациклин, Хлорамфеникол, Ципрофлоксацин Чувствительность микрофлоры к бактериофагам S - чувствителен: Бактериофаг стафилококковый Интести-бактериофаг Пиобактериофаг комплексный R - устойчив: Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный ЛЕВЫЙ • Грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотикам - не обнаружено • Посев на микрофлору отделяемого конъюнктивы с идентификацией микроорганизмов, в т.ч. кандида, методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, антимикотиков и бактериофагам - ЕСТЬ РОСТ • Выделенные микроорганизмы КОЕ/мл Staphylococcus epidermidis - 10 в 3й степени Антибиотикограмма S - чувствителен: Эритромицин, Хлорамфеникол, Фузидиновая кислота, Азитромицин I - умеренно-устойчив: Левофлоксацин,Нетилмицин, Офлоксацин, Ципрофлоксацин, Тобрамицин R - устойчив: Гентамицин,Колистин, Тетрациклин Чувствительность микрофлоры к бактериофагам S - чувствителен: Бактериофаг стафилококковый, Интести-бактериофаг, Пиобактериофаг компленксный R - устойчив: Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный Что порекомендуете ?
Добрый вечер!
Азидроп по 2 к 2р в день курсом 3 дня!
Слезозаменители(Оптинол, Окутиарз, Артелак) по 2 к 4 р в день длительно.
Здравствуйте.
Нет у Вас бактериального конъюнктивита. Он не может быть на протяжении 5-6 лет.
Стафилокок в 3 степени это абсолютно нормальная флора конъюнктивы.
Клиника начинается при росте выше 10 в 7.
По вашим описаниям у вас синдром сухого глаза. И лечение должно быть соответствующее. Увлажняющие капли. Длительно. Антибактериальные капли нт к чему и ещё больше вызовут сухость.
В периоды обострения рекомендую покапать также визаллергол 2 раза в день-их только 14 дней.
А Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 3-4 мес подряд
Вера,
Т . е. все эти годы мне ставили неверный диагноз? Осмотр проводили в поликлинике (кажется на одном оборудовании).анализы на посев не назначили , диагноз ставили на основании осмотр и жалоб. Лечилась различными каплями -антибактериальные, увлажняющие. От оптанола было жжение поэтому не стала ими лечится. Если от ВИЗАЛЛЕРГОЛ будет такая же реакция , то это что означает?не подходит?
Принятый ответ
Ну а с другой стороны антибиотики помогли бы, причём назначены были неоднократно.
Упор вам надо делать на увлажняющие капли.
Моё мнение-это не бактериальный конъюнктивит
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальный конъюнктивит не может длиться годами. Судя по анализам выселялись бактерии, постоянно живущие на коже человека и в небольшом количестве. Симптомы у вас больше характерны для синдрома сухого глаза. Слезы недостаточно, слизистая пересыхает, легко могут активироваться даже микроорганизмы, в норме не вызывающие воспаления, ведь слеза обладает бактерицидными свойствами. Начните с короткого курса капель антисептика, например, Окомистина 4 раза в день 7 дней, далее длительно увлажняющие капли Систейн ультра плюс или Стиллавит 4 раза в день 1.5 месяца. Больше ничего не капайте, почти все капли, антибактериальные, противоаллергические имеют консерванты и сушат слизистую. Скорее всего изначально вам лечили действительно бактериальный конъюнктивит, но пересушили лекарствами слизистую и не восстановили доп. увлажнением, поэтому остаточные симптомы длятся уже годами.