Низкий уровень тромбоцитов
прошу подсказать возможную причину низкого уровня тромбоцитов, супруг сдавал кровь в июле , уровень тромбоцитов был 120, пересдал сейчас уровень тромбоцитов 114, хронических заболеваний нет, не курит, алкоголь не употребляет. Какие анализ стоит еще сдать, терапевт на приеме, пояснила. что надо пить витамин с и все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понижение тромбоцитов незначительное. Обычно их снижение наблюдается на фоне вирусной инфекции.
Если считали на гематологическом анализаторе, рекомендую перепроверить их по фонио, методом ручного подсчета. Гематологические анализаторы часто выдают ошибку при их подсчете.
Алексей, сдавали общий анализ крови\. как считали не знаю, может стоит сдать дополнительные анализы?
Считали скорее всего на гематологическом анализаторе, если не было специальных указаний. Перепроверить тромбоциты по фонио, и если будет наблюдаться снижение при ручном подсчете, нужно будет сдать развернутую коагулограмму.
Алексей, спасибо, но хотел еще узнать возможную причину их снижения, как вы думаете. в чем причина, ошибки при подсчете я думаю не возникло,анализ сдавал в краевом центре
Не важно где сдавали, в районной поликлинике или крупной лаборатории- гематологические анализаторы сейчас везде. Причины снижения, вирусные инфекции, прием некоторых препаратов, гематологические патологии. Но такое снижение как правило не имеет клинического значения. Более предметно можно будет обсудить вопрос о причине их снижения, после дообследования.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Можете прикрепить бланк анализа крови?
Светлана, посмотрите пожалуйста результат анализа,если что нибудь критичное,спасибо
Немного повышено протромбиновое время, что говорит о склонности к кровоточивости.
Но это не критично.
Хорошо бы еще бланк общего анализа крови взглянуть.
Болел ли Ваш супруг ковидом?
После ковида часто снижаются тромбоциты.
Какие препараты постоянно принимает ?.
Светлана, спасибо, болел два года назад, никаких препаратов не принимает, анализ общий терапевт сказала, что все в норме, кроме тромбоцитов. Т.Е. данные отклонения ничем лечить не надо, чисто наблюдать в динамике, правильно?
Татьяна, вообще клинически значимо снижение тромбоцитов ниже 100.
Всë , что выше гематологи обычно не рассматривают.
Какая причина может быть в Вашем случае?
Хорошо бы видеть бланк общего анализа крови, чтобы посмотреть тромбокрит и др.показатели относящиеся к тромбоцитам.
А так причин может быть много.
Нехватка вит В 12, фолиевой кислоты.
Инфекционная причина( ковид, вирус эпштейн барра)
Проверить печень- аст, алт, лдг, билирубин.
Антитела к тромбоцитам иммуноглобулин G смотрят, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
Что можно сделать в Вашей ситуации?
Поскольку снижение тромбоцитов некритично.
Наблюдаем. Раз в месяц сдаëм общую кровь. На самом деле такой уровень может сохраняться длительно.
Если есть тревожные симптомы- синячки по телу, сыпь , симптомы кровоточивости, то дообследуемся. Выше перечислила анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пересдать тромбоциты методом по фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо пересдать анализ крови с ручным пересчётом тромбоцитов (по Фонио)
После получения анализа крови возможно понадобиться дополнительное обследование
Витамин С при тромбоцитопении не назнается, поскольку все кислоты могут вызывать снижение уровня тромбоцитов
Угрозы для развития кровотечений на данный момент нет
Мария, доброе утро, подскажите пожалуйста, сейчас обратились в платную клинику, чтобы сдать аланиз, они задают вопрос, как сдавать по стандарту (5 показателей) или с еще больше показателями. И еще момент, можно сдавать кровь, если выпили воду? Спасибо
То, что выпили воду не страшно
Про 5 показателей не поняла - это общий анализ крови?
Надо уточнить у них именно про ручной способ пересчета уровня тромбоцитов
Мария, спасибо уточним про подсчет, еще момент, а можно париться в бане и купаться в горячих источниках?
Да, можно
Нельзя только загорать под прямыми солнечными лучами
Мария , спасибо
Мария, Сдали анализ, посмотрите, пожалуйста результат, я прикрепила,спасибо большое
Здравствуйте, коагулограмма в норме, отклонений нет
А общий анализ крови вы не пересдали?
Мария, а ПТВ чуть превышен и протромбиновый индекс чуть не соответствует, это нормально,небольшие отклонения. Общий анализ не приложили, терапевт говорила, что все в норме, кроме тромбоцитов
Да, нормально, клинически не значимые отклонения