Консультация акушера /

Железодефицит на 20 неделе беременности — вопрос №597373

Добрый вечер! Подскажите как правильно принимать железо и в какое время до еды или во время еды принимать? Хочу пить солгар 25 мг. Был сильный токсикоз на мясо, гречку в 1 триместре, сейчас более менее могу есть мясо, но не печень (ее и до беременности не могла есть)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина? сдавали ли вы кровь на ферритин?
Клиент
Светлана, загрузила фото, сдавала 04.09
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, учитывая ваш уровень ферритина - Вам необходимо за 30 минут до еды принимать по 1 таблетке 2 раза в день, запивая большим количеством воды, принимайте в течение месяца, затем контроль уровня ферритина
Чтобы ферритин нормально функционировало в организме Вам необходимо чтобы его значение было 40 и выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а какие препараты Вы ещё принимаете? Нет ли у вас проблем с желудком?
Клиент
Светлана, можно принимать витамин С вместе с железом?
Клиент
Светлана, фемибион 2, витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, препараты железа совместимы с витамином C, максимальная дозировка витамина C 1000 мг один раз в день,но принимать с разницей в 3-4 часа между приёмом
Иучитывая что у вас низкий уровень ферритина, то препараты железа должны быть два раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда Вы сдавали кровь последний раз? Железо, ферритин, гемоглобин какие у Вас?
Клиент
Араксия, загрузила фото, сдавала 04.09
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, посмотрела результаты.
Да, можете принимать Железо Солгар 25 мг 1 капсулу в день. Пока на 1 месяц.
Что ещё принимаете?
Клиент
Араксия, фемибион 2, витамин Д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Железо принимайте либо за 30 мин до еды, либо через 2 ч после еды для лучшего усвоения железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И минимум промежуток между всеми препаратами 2 ч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Железо принимать строго за полчаса до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается. В этот промежуток между завтраком и приемом железа не пить чай, кофе. Запивать железо обязательно простой водой или апельсиновым соком. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Какой сейчас уровень гемоглобина и Ферритина?
Клиент
Ольга, можно ли добавить витамин С? И принимать вместе с железом? И в какой дозировки?
Акушер, Гинеколог
Можно, максимально допустимая дозировка при беременности 1000 мг. У Вас очень низкий ферритин, должен быть не менее 60. Поэтому профилактическая дозировка 25 не подходит. Принимаете или железо Солгар 2 раза в день, или ферретаб 2 капсулы утром.
Акушер, Гинеколог
Железо принимаете 2 месяца, далее контроль ферритина.
Клиент
Ольга, можно пить железо на голодный желудок утром?
Акушер, Гинеколог
Можно, если нет проблем с желудком. Если после приема железа будет тошнота лучше перенести прием на через 2 часа после родов. По поводу витамина С, если не доказан дефицит ограничиться 250 мг в сутки.
Клиент
Ольга, с молочными продуктами железо плохо усваивается?
Акушер, Гинеколог
Да, ни в коем случае не запивать железо молоком, и между приемом препаратов железа и употреблением молочных продуктов должно быть не менее 2 часов, иначе железо не будет усваиваться совсем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Пить препараты железа через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Количество таблеток зависит от ферритина и гемоглобина - у Вас ферритин низкий -по 1 таблетке 2 раза в день
По анализам - коагулограмма в норме - Д-димер - повышен согласно беременности. Железосвязывающая способность повышена компенсаторно, так железа в крови мало.
В общем анализе крови - повышение лейкоцитов и нейтрофилов - для беременности норма. В остальном отклонений нет.
Клиент
Адэль, можно пить железо утром на голодный желудок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы утром после завтракаете?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно можно утром на голодный желудок пить железо - потом завтракать, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Адэль, а вечером, например, ем молочные продукты, можно ли до них за 30 минут выпить железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, конечно.
Клиент
Адэль, читала, что с молочными продуктами плохо усваивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вместе - не желательно, так как кальций, содержащийся в молочных продуктах - он затормаживает всасывание железа.
Поэтому заранее и нужно принимать. А вот запивать, кушать сразу молочную продукцию не рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Солгар это не препарат железа.
У вас низкий гемоглобин или ферритин?
Какой уровень?
Клиент
Алексей, загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низковат ферритин.
Принимайте Сорбифер по 1 т 2 р/д.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой уровень ферритина?
Клиент
Дарья, загрузила фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ферритин низкий, гемоглобин не плохой.
Как принимать ПРЕПАРАТЫ железа, Вам написали. Единственноп, что Солгар-это БАД, амне лекарственное средство. За то, как он работает, никто ответственности не несет. Для восстановления уровня ферриина нужны именно лекарственные средства, прошедшие все проверки.
Ничего против Солгар не имею. Но в данном случае оучше отдать предпочтение зарегистрированным препаратам.
Клиент
Дарья, что посоветуете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для быстрого подъема железа Тотемса. Он в ампулах. Но пить нужно через трубочку. Не вкусный, не каждый может его пить, даже разведенный в соке.
Для быстрого усвоения железа нужны 3валентные препараты. Например, Мальтофер. Он вкусный. 3 таблетки в день. При беременности препараты железа не менее 2 месяцев принимаются.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья пить по 1табл 2раза в день за 30мин до еды