Восстановление микрофлоры влагалища при лечении рецидивов молочницы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 38 лет. Больше 10 лет мучаюсь с молочницей. Рецидивы каждые 3-4 месяца, снимаю гинофортом или полижинаксом + таблетки дифлюкан 150 мг (3-4 шт. с интервалами по схеме согласно инструкции). Постоянный дискомфорт (зуд, жжение). Анализы на ИППП чистые. Мазок никогда не выявляет Candida, даже при наличии характерных симптомов. Посев на флору из ц/канала показал, что роста микрофлоры не выявлено. Отмечено снижение общей бактериальной массы, lacto не обнаружены. После курса антимикотиков или антибиотиков попытки лечения дизбиоза влагалища назначением свечей с лактобактериями приводят к новому рецедиву молочницы. Пробиотики принимаю только для кишечника, но это не работает на снижение рецидивов. Ничего не помогает. Про диету, режим, х/б бельё знаю, соблюдаю. При вынашивании 1-го ребёнка в 1-м триместре было сильное обострение молочницы (прописали пимафуцин уже со 2-го триместра, а первые 3 месяца терпела). Ребёнок родился с органическим поражением мозга. Учитывая, что при наступлении беременности иммунитет угнетается вследствие действия прогестерона, новый рецидив в моём случае будет неизбежен. А ни местно свечами, ни флуконазолом в таблетках лечиться в этом ответственном периоде нельзя будет. Как восстановить микрофлору и сократить рецидивы для безопасного планирования беременности? Заранее признательна!
Принятый ответ
Здравствуйте Александра. Подскажите пожалуйста, а вы на герпес сдавали?
Юлия, здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик!
Да, один из результатов приложен в файле "ИППП" (herpes simplex I, II) - не обнаружены. Также сдавала в связи с планированием беременности на антитела к герпесу G и M. По ним результаты тоже отрицательные (файл Ig G, M).
Фемофлор?
А те файлы, которые прикреплены (посев на флору и общую бактериальную массу) - это не Фемофлор? Сдавала в Инвитро.
Извините, Александра, не открывались! Теперь вижу. Давайте попробуем сменить препараты? Вагиферон свечи по1 на ночь 10 дней. Нормобакт по 1 саше в сутки длительно, не менее месяца. Обязательно пролечить полового партнера! Ему можно пропить дифлюкан и местно крем кандид. На время лечения исключить половые контакты. Принимайте прегнотон! Он идет для прегравидарной подготовки и содержит все необходимые вещества.
Юлия, спасибо!
Вагиферон - это тоже антибиотик?
Партнёр один. У него анализ на ИППП тоже чистый, и тоже candida не обнаружена (прикрепила файл с его анализом - ИППП партнёр). Получается, candida живёт только у меня в спящей форме, и раз в три месяца активизируется. Причём независимо от наличия или нет половой жизни. До этого 2 года не было близости, но рецидивы всё равно повторялись (при чистом анализе на ИППП). Сделала посев на флору, и оказалось, что lacto нет совсем. А через свечи lacto не приживаются, т. к. приводят к новому росту грибов. Как мне объяснили, молочница активизируется, т.к. нет lacto.
Получается замкнутый круг. Не выйдет ли так, что Вагиферон снова убьёт микрофлору во влагалище?
Ни в коем случае, вагиферон содержит интерферон и борную кислоту, что однозначно будет способствовать нормализации флоры! Партнера пролечить обязательно, поскольку при нпа, обмен флорой происходит всегда. Здоровья вам!
Юлия, спасибо. Партнёр такой курс проходил, но на снижение частоты рецидивов у меня это не влияет. С содержанием интерферона пробовала Виферон, но без особой динамики к сокращению рецидивов.
Виферон это не то, вам нужен именно вагиферон вагинально! А лечение проходите одновременно! На время лечения исключить половые контакты (на 10 дней).
Александра, я понимаю, что вы уже устали от проблем, но попробуйте этот курс! И обязательно прегнотон! Я надеюсь, что это вам поможет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Кроме зуда и жжения жалобы есть? На выделения, неприятный запах, боли при половом акте?
Дискомфорт внутри или снаружи?
Здравствуйте, Адэль.
С частотой примерно раз в 3 месяца сильные всплески творожистых выделений с кисловатым запахом, которые уходят после гинофорта, полижинакса и приёма дифлюкана. Такой же сильный всплеск творожистых выделений с отёчностью снаружи был после лечения свечами ацилакт. В остальное время зуд терпимый (как правило, сильнее перед месячными).
Александра, никаких ИППП у Вас нет, супруга трогать не нужно. Скажите, Вы сдавали бакпосев именно на фоне творожистых выделений? У Вас рецидивирующий Кандидоз и к большинству препаратов судя по всему нет чувствительности
Из за того, что нет лактобактерий - постоянно растёт условно-патогенная флора - и проблема в том, что лактобактерии при Кандидозе нельзя - всегда будет обострение, поэтому нужно пить через рот, чтобы восстанавливать флору кишечника. Восстановится кишечник - восстановится флора влагалища
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия. Если не использовали следующие препараты:
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
Баксет Форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней курсами
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы будете вслепую менять препараты, то это не поможет избавиться от проблемы. Вам необходимо сдать посев на флору с определением чувствительности к антиМИкотикам в момент обострения
Не отмечали, после чего обычно происходит обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы лечились бактериофагами? Имунномуномодуляторы применяли?