Консультация гинеколога /

Отмена Джес — вопрос №597419

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу прекратить принимать препарат Джес для пробы дальнейшей беременности. Можно ли прекратить пить на 19 активной таблетке, чтобы ускорить возврат к норм. циклу. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так делать не нужно.
Закончите упаковку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, так нежелательно на девятнадцатой таблетке прекращать, хотя бы активные таблетки примите и затем можете прекращать прием
Витамины начали принимать?

Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет не могу понять какие именно витамины будут полезны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу необходимо уже на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
После отмены Джес - в этом же цикле - Вы можете планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто допейте пачку до конца, на 19 таблетке не надо прекращать прием. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Для того, чтобы прекратить прием препарата - нужно обязательно закончить упаковку - иначе возможен сбой цикла. Напротив - беременеть лучше в следующем после отмены цикле. Допили последнюю таблетку - и можно начинать планирование.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного уже солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, летом как раз проходила анализы связанные с уровнем гормонов щитовидной железы. ТТГ был в норме. Возможно без исследования начинать прием йодомарина. Или из-за проблем с щит. Железой лучше снова прийти обследование? К гинекологу так же планирую попасть после завершения кровотечения отмены. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, если ТТГ был в норме летом.
ТТГ пересдать при наступлении беременности.
Отлично, не переживайте - сейчас Джес допивайте - осталось совсем немного до конца упаковки - но это важно, чтобы не нарушить цикл. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.