Образование на ноге

У мамы на ноге образовалась шишка. Она у неё уже на протяжении нескольких лет. Некоторые время никак не беспокоила, а сейчас стала болеть, особенно после нагрузки. Подскажите от чего она появилась, что это такое и как лечить?

Добрый вечер. Необходимо выполнить рентген обеих стоп.

Владислав,

Здравствуйте, Ирина !
Обязательно необходимо сделать рентгенографию стопы в 2 - х проекциях и УЗИ образования !
А предварительно можно с высокой вероятностью сказать, что это гигрома ! Это выпячивание оболочки сустава между предплюсневыми костями , заполненное густой синовиальной жидкостью ! По видимому ранее она не беспокоила , т.к. была небольшая , не сдавливала окружающие ткани , а по мере роста уже сдавливает !
До того, как проведёте рентген можно проводить лечение :
- НАЙЗ 100МГ, 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
После рентгена и УЗИ , когда исключится костная патология и установится диагноз гигромы и если консервативное лечение окажется неэффективным может рассматриваться вопрос оперативного лечения , - иссечения гигромы !
Операция не тяжелая , не сложная , если конечно у больной нет сахарного диабета , нет облитерирующего атеросклероза артерий ног !
Повода для тревоги нет , нужно начать обследование , одновременно проводя лечение !

Яков, спасибо вам за развёрнутый ответ! А поясните, пожалуйста, почему нужно на область коленных суставов наносить крем, если боли в стопе?

Принятый ответ

Прошу прощения , для Аэртала у меня был стандарт в памяти смартфона и я допустил оплошность , стандарт отправил Вам без коррекции !
АЭРТАЛ нужно наносить на область гигромы и окрестности, в радиусе примерно 7 см , 2 раза в день ,10 дней !
Прошу прощения за оплошность !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить рентген обеих стоп в 2х проекциях- так как надо дифференцировать: что у пациентки : гигрома или бурсит 1 го плюсне- фвлангового сустава : тактика лечения будет разная

Принятый ответ

Это гигрома.
Достаточно местного лечения мазями НПВС.
Например, Диклофенак гель 5%.
Большую роль играет удобная обувь и ортопедические стельки.