Консультация хирурга /

Свищ на позвонке — вопрос №59745

Здравствуйте. В 2000 году врачом Лака А. была проведена операция по установке эндокорректора на позвоночнике после сколиоза 3 ст. Спустя 16-17 лет конструкция немного отошла, но по словам хирурга стоит хорошо. Не так давно образовался свищ на позвонке, где отошла конструкция. И из нее выходит очень много лимфы на простынь, одежду и тд, иногда с кровью. На месте свища синяк. Как мне можно обезопасить это место? Чем обрабатывать? Лимфа и раньше была, но не в таком количестве. Корректор убирать пока нельзя, тк нужно выносить с ним беременность (в планах). Мне 29 лет

Хирург
Здравствуйте Марина, Вы беременны. В принципе значения для обработки зоны свища это не имеет, но всё же.
Раз убрать причину свища (эндокорректор) нельзя будем придерживаться консервативного лечения.
Необходимо делать перевязки зоны свища. Подойдет для обработки стерильные марлевые салфетки из аптеки (ватными дисками лучше не рисковать обрабатывать), смоченные раствором Хлоргексидина водным или Мирамистином. Далее сверху первый слой салфетку смоченную Хлоргексидином/Мирамистином и следом 2-3-4 слоя марлевых салфеток (в зависимости от количества отделяемого). Фиксируем лишь с краёв гипоаллергенным пластырем (перевязываться нам долго) - на основе шелка или бумажной основе. Если боитесь запачкать одежду, выходя куда-нибудь, используйте поверх марли самоклеющиеся повязки Cosmopor.
Удачи с беременностью и терпения Вам.
Хирург
Марина, обязательно покажитесь нейрохирургу планово. Его рекомендации очень важны.