Гестационный сахарный диабет

Добрый день. На глюкозотолерантном тесте натощак сахар был 6,2. После диеты согласно глюкометру от 5,0 до 5,2. Врач все равно выписала инсулин ( левемир 4 ед)в 22:00 с припиской, что если выше 5,1, то увеличить до 6 ед. Я заметила, что если анализ в 7 утра, то норм, а после 8 утра натощак уже в районе 6,5. Так как понять, 4 или 6 ед колоть? И если один раз выше 5,1, то на постоянной основе 6 ед? И начинать нужно не с 1 ед?

Здравствуйте, если один раз был выше 5,1, то дозу не меняйте. Повышение дозы только при стойком повышении сахара крови выше 5,1 натощак. Так же контролируйте через 1 час после еды. Должен быть менее 7,0.

Дмитрий, Спасибо.
Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли начать с 4 ед.? Или надо с 1 ед. начинать?
2) врач написала, что надо колоть в плечо, но это неудобно самой себе. Можно ли в ногу?

Принятый ответ

Можно начать с 4 ЕД. Можно делать в наружную поверхность бедра.

Здравствуйте! Вам необходим дневник самоконтроля, где Вы ежедневно будете записывать показатели глюкозы крови натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. Если натощак уровень глюкозы стабильно будет выше 5.1 ммоль/л, то дозу левемир нужно будет увеличить. Можно прибавлять по 1 ед инсулина 1 раз в 5 дней под контролем гликемии

Дарья, благодарю.
Подскажите, на какие утренние часы мне ориентироваться?
Ведь если делать анализ натощак в 7 утра, то обычно сахар в норме, а в 8 уже выше 6.
И правильно ли я поняла, что если выше нормы несколько дней подряд, то вместо 4 ед 5 дней колю по 5 ед и ещё через пять дней уже 6 ( то есть с 4 на 6 сразу не переходят)?

Ориентируйтесь на цифры перед завтраком, исходя из того в какие часы едите. Переходить на 6 ед можно и сразу, но если повышение уровня гликемии небольшое (в пределах 5.1-6.1 ммоль/л), то лучше прибавлять постепенно. Если на 5 ед сахар все равно будет выше необходимого значения, то увеличиваете до 6 ед.

Добрый вечер. начните с 4 ЕД. При неоднократном повышении глюкозы более 5,0 - прибавляйте, можно по 1 ЕД в 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. если без еды повышение больше 6 уже нужен инсулин, т.к. правильная цель сахаров при ГД: натощак или перед едой - не более чем 5.1. Начинайте с 4 ед и титруйте дозировку по сахару крови перед едой. если не достигли целей. можно добавить 1-2 ед. Это совсем небольшие дозировки, не нужно их бояться. Если сахар через 1 час после еды будет более 7,0, тогда придется подключать короткий инсулин. Диета обязательна и контроль кетонов в моче 1 р в неделю.

Здравствуйте. Если соблюдая диету у вас натощак регулярно будет выше 5.1 то вечером левемир делаете 4 единицы, если на такой дозе все же будет выше 5.1 то прибавляете на 2 единицы, правильное измерение это как только проснулись и сразу измерили