Консультация эндокринолога /

Замеры глюкозы при ГСД — вопрос №1826237

Подскажите, пожалуйста, как правильно делать замеры глюкометром после еды, отсчитывать час от первой ложки или как закончила есть? Прием пищи иногда занимает минут 30-40, это же повлияет на результат, если замерять с первой ложки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте , как закончили прием пищи отмеряете 1 час и далее 2 часа. За это время есть не надо больше( перекус) чтобы не повлиять на результат.

Правильнее измерять через час, но кому то удобнее через 2. Тут уже под себя подстраивать.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если замер натощак один раз делала спустя 6 часов от последнего приема пищи, считать ли этот результат информативным?
Также один раз сделала замер спустя 2,5 часа после еды и тоже было превышение норм, я понимаю что учитывать нужно показатели через час и два после еды, но если спустя 3-4-6 часов тоже показывает высокий уровень, он тоже влияет на ребенка?

Эндокринолог
Конечно считать, обязательно.
Глюкоза повышается сильнее после еды , поэтому через час измеряем ( пик всасывания) Если приема пищи не было или был давно , а глюкоза высокая , это значит , что после приема пищи она может быть еще выше. И здесь нужно уже добавлять или пересматривать терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Контролировать сахар натощак после ночного голодания как только проснулись радом с кроватью, и через час от начала приема пищи, по алгоритмам СД
Натощак должен быть ниже 5.1, после еды ниже 7.0
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йод 200 мкг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно измерять глюкозу натощак и через 1час после еды, как закончили полностью кушать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, через час после того как закончили кушать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Подскажите, пожалуйста, как правильно делать замеры глюкометром после еды, отсчитывать час от первой ложки или как закончила есть?" - от начала приема пищи (если вы едите 20-30 мин).
"Прием пищи иногда занимает минут 30-40, это же повлияет на результат, если замерять с первой ложки?" - да влияет, можно сделать замер чуть позже, через 1 час 15 мин, если едите больше 30 мин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Замерять от конца трапезы. Но для верности лучше не затягивать на 40 минут этот процесс.
И во время беременности отправными точками являются замеры натощак и через 1 час после еды.