Консультация ветеринара /

Кровь в моче у йорка — вопрос №597466

Периодически замечаю на пеленке, куда ходит пёсик, моча и капли крови, то есть, не вся моча с кровью, а лужа мочи и отдельно капли крови. Иногда есть, иногда нет. При этом самочувствие и аппетит у пёси замечательные. он толстенький, бодрый и любит кушать. питание смешанное Роял канин+ просто еда. Сначала думали, что он, простите, натер пипиську (он иногда штырит плюшевую игрушку), сейчас игрушку отобрали, визуально ранок никаких нет, а кровь есть. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть цистит, мочекаменная болезнь, уретрит и тд.
Необходима диагностика.
Очный осмотр врача обязательно.
Необходимо сдать как минимум анализ мочи сделать УЗИ. Также рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а при перечисленных болезнях, он должен как-то себя чувствовать плохо? Наш ведет себя как обычно, как будто его ничто не беспокоит. Или собаки не чувствуют цистит?

Ветеринар
Бывают острые и хронические формы течения. Когда хронические формы, симптомы часто бывают не ярко выражены. Но кровь уже говорит о воспалительном процессе.
Также возможно новообразование. Поэтому рекомендую все же обследоваться, тк кровь в моче-это не норма.
Клиент
Анна, прикрепила фото пеленки. При новообразованиии должен, наверное, худеть? а наш толстеет). Очень надеюсь, что не оно. Записалась в ветклинику через мосуслуги на 17 сентября только((.
Ветеринар
Посмотрела. К сожалению, это не является нормой. Правильно сделали, что записались. Новообразования бывают разными, не обязательно злокачественные. Но они все равно могут являться причиной воспаления. Поэтому необходимо понять диагноз, чтобы назначить правильное лечение.
До приёма можете начать давать стоп-цистит по инструкции.
Смотрите реакцию и динамику.
Ветеринар
Также не рекомендую смешивать промышленные корма и домашнюю еду. Это плохо сказывается на здоровье животных.
Клиент
Анна, спасибо, оч переживаю за него. я записалась в госклинику, там более квалифицированные врачи, надеюсь. в частную, навреное, можно было и раньше попасть(.
Ветеринар
Главное правильная диагностика и грамотно назначенное лечение. Я думаю, что все будет хорошо!
Клиент
Анна, уточните, пожалуйста, ещё какой именно стоп-цистит? Их много: таблетки по 20 шт, суспензия, жевательные таблетки по 40 шт. причем везде разные действующие вещества...
Ветеринар
Обычные таблетки.