Консультация педиатра /

Повторно орви — вопрос №597512

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, две недели назад заболели оба ребёнка, сначала младшая дочка( в садике почти вся группа болела), потом через три дня старший ребёнок. У обоих красное горло и температура два дня. Поставили фарингит, орви. Выписали в сад одновременно через неделю, так как быстро справились с температурой и горло стало нормальное. Отходили в сад неделю, и сейчас опять заболела младшая, следом старший. У обоих насморк, прозрачное жидкое отделяемое сначала, сейчас просто заложен нос и сухие корки. Волнует больше старший ребёнок, у него темперутура 39,4-39,6, сбивается хорошо, до 12 часов и потом резко снова повышается. На приём нам только в среду, подскажите может мне на анализы попросить направление, волнует такая высокая температура, горло не красное, сухой не частый кашель. Как мне не пропустить осложнений, как помочь детям, они в принципе часто болеющие. Аденоиды прооперированы у обоих, говорили меньше будем болеть... Спасибо, простите за длинный текст

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней болеет старший ребенок? Сколько лет детям?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Старшему 6,5,младшей 4, болеет 3ий день. Забыла написать, 10 дней назад были в контакте с моей мамой, у которой на следующий день положительный тест на ковид
Невролог, Терапевт, Педиатр
При вирусных заболеваниях фибрильная температура может сохраняться до 5 дней, при коронавирусной инфекции ( которую нельзя исключить учитывая контакт с больным человеком) такие цифры температуры тела могут сохраняться до двух недель. В любом случае на данный момент лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим ( 30 мл теплой жидкости на кг массы тела в сутки), нос промывать гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 5-6 раз в день, температуру снижать только выше 38,5 °С Панадолом или Нурофеном ( до этой отметки имунная система активно борется с чужеродными микроорганизмами). Анализы сдать обязательно: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна, простите за беспокойство. Вчера сын стал жаловаться на ухо, лор-диагноз: острый двусторонний диффузный наружный отит, острый средний отит справа, назначили флемоксин и капли в уши сохраняется кашель, ковид тест отрицательный. Что меня беспокоит, подъем температуры, с субботы уже получается 5ый день температура. Вчера ночью 39,3 плохо сбивалась, сейчас 38. Антибиотики начали вчера вечером. Направление на анализы пока не дали, после приёма а/б сказали дадут. Может ли отит вызвать температуру? Скажите пожалуйста когда мне начинать бить тревогу? Очень переживаю
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, при отите может повышаться температура. Тревогу бить не стоит, вы начали прием антибактериального препарата, в течение трёх дней температура должна прийти в норму, если этого не произойдет, нужно проконсультироваться с лечащим врачом по-поводу замены антибактериального препарата другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла спасибо вам большое.
Педиатр
Здравствуйте
Ваши переживания вполне понятны и обоснованы
Обязательно возьмите в среду направления на кровь и обязательно на мочу
Сейчас симптоматическое лечение
От температуры парацетамол
Промывание носа с физ раствором
Обильное теплое питье
Педиатр
Это птоворная вирусная инфекцмя, да, анализы желательны
Педиатр
Здравствуйте. На 3-4 день болезни сдать кровь и сделать рентген грудной клетки, если будет такая же высокая температура
Педиатр
В нос облепиховое масло и в горло, если не аллергики и разбавленный сок алоэ
Педиатр
Стоптуссин пока что от кашля
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мазки на ковид сделать обязательно, учитывая контакт
Педиатр
Здравствуйте. Температура при вирусных инфекциях может держаться 5 суток! Но с уменьшением цифр.
Симптоматическая терапия: питье , полощите ротовую полость, при заложенности носа отсмаркивайте, снижение температуры.
До среды есть время, если также будет подъем температуры ,то ОАК и ОАМ сдать. Врачу сообщите о контакте с ковид +,для сдачи мазков детям. Осмотр должен проходить на дому.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. У ваших детей повторная вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Интервалы между подьемами температуры хорошие,снижается температура хорошо - организм справляется. Анализы крови и мочи для контроля желательно сдать
Педиатр
Здравствуйте Наталия, рекомендую вызывать на дом педиатра, чтобы взяли мазки детям т.к был контакт с положительным ковидом, и сдать Общий анализ крови ,мочи. Будьте здоровы!