Консультация терапевта /

Что это? Лимфоузел? — вопрос №597642

Добрый день! Лежал на диване, поднял правую руку и просто так пощупал надключичную зону. Нащупал будто какой-то шарик, попытался его "вытащить" и оказалось что это не шарик, а что-то длинное. Это лимфоузел?

Терапевт
Здравствуйте! Более вероятно, что это сосуд. А может и сухожилие мышцы. Чтобы узнать точно рекомендую очный осмотр терапевта и узи л/у шеи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сделал УЗИ, написали следующее: в надключичной области справа и слева визуализируются мелкие до 3мм в диаметре л/у со сглаженной дифференцировкой слоёв. Что это значит? Это плохо?

Терапевт
Нет, это норма. А то, что вы нащупали значит точно не л/у.
Клиент
Надежда, а что это? Мышца?
Терапевт
Скорее всего
Терапевт
Здравствуйте, больше на мышцу похоже, даже это лимфоузел ничего страшного
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Там где Вы показываетр, это связка... Надо щупать... Лимфоузел круглый!!!!! Но когда их много, то получается цепочка, но по фото это не Ваш случай... Но однозначно сказать не мооу надо смотреть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сделал УЗИ, написали следующее: в надключичной области справа и слева визуализируются мелкие до 3мм в диаметре л/у со сглаженной дифференцировкой слоёв. Что это значит? Это плохо?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это точно не лимфоузлы, как сказала ранее
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Там мышца крупная присоединяется, она, тяжистая что ль
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На лимфоузел не похоже.
По фото, вижу только мышцу.
Чтобы сказать с уверенностью, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сделал УЗИ, написали следующее: в надключичной области справа и слева визуализируются мелкие до 3мм в диаметре л/у со сглаженной дифференцировкой слоёв. Что это значит? Это плохо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи лимфоузлы. Их размер до 10 мм, вариант нормы и наблюдается у вполне здоровых людей. Никаких дополнительных действий не требуется с вашей стороны.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А что я тогда нащупал?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорее всего участок мышцы. Не переживайте, это не патологический процесс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это Грудино-ключично-сосцевидная мышца, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сделал УЗИ, написали следующее: в надключичной области справа и слева визуализируются мелкие до 3мм в диаметре л/у со сглаженной дифференцировкой слоёв. Что это значит? Это плохо?
Терапевт, Кардиолог
Это лимфузлы нормальных размеров(норма до 1.5 см)
Возможно с воспалительным компонентом,они немного отечные,но тоже ничего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужен осмотр врача
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вам в пределах нормы, не волнуйтесь
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Не очень похоже на лимфатический узел, там проходит связка скорее всего это она в месте с мышцей , нужно пальпировать врачу, если есть сомнения можно выполнить узи л/у.
Клиент
Вита, здравствуйте! Сделал УЗИ, написали следующее: в надключичной области справа и слева визуализируются мелкие до 3мм в диаметре л/у со сглаженной дифференцировкой слоёв. Что это значит? Это плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не плохо лимфатические узлы это фильтр могут реагировать на перенесенные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, если они мелкие и подвижные и безболезненные нестрашно. Можно обследоваться на перенесенные инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, герпес, ВИЧ) посетить лор врача, инфекциониста, стоматолога.
Клиент
Вита, то есть то что я нащупал, это не лимфоузел? А что я тогда нащупал? Мышцу?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего связка или мышца необходимо смотреть очно.
Терапевт
Здравствуйте. Это мышца или связкв. Не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это сухожилие мышцы совершенно ничего страшного , не волнуйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
То что Вы нащупали является мышцей.
А по узи у Вас л/у очень мелких размеров - это вариант нормы. Они есть у всех здоровых людей. Пальпировать Вы их не можете.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это соединение мышцы! Это не патология!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мышца, сосуд, сухожилие, все это норма строения вашего тела.