Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №597867

Сделай стороны увеличены лимфоузлы на шее и на голове,ребёнку 1,10 никаких жалоб нет!активный ,кушает,играет…в анализе крови повышены эзинофилы 7,4 и понижены нейтрофилы 17,6 недавно ребёнок перенёс герпес,есть ли повод для паники

Педиатр
Добрый день. Лимфоузлы могут сохраняться после перенесённой инфекции долго. Если лимфоузлы безболезненные, размером до 1,5 см, не спаяны с соседними тканями, то это вариант нормы. Эозинофилы чаще повышаются при аллергической реакции или глистных инвазиях.
Педиатр
Здравствуйте
Повода для паники нет
Это реактивное увеличение лимфоузлов после перенесенной инфекции
Если они не доставляют ребенку болезненности, то переживать не стоит

Педиатр
Здравствуйте, Анна. Лимфоузлы увеличиваются при заболеваниях у детей. Постепенно после выздоровления они уменьшатся в размерах. Воспалительного процесса в самих лимфоузлах нет. Причин для беспокойства
Педиатр
Анна, добрый день.
Лимфатические узлы всегда увеличиваются в ответ на воспалительный процесс вирусной или бактериальной этиологии, в Вашем случае это вирус герпеса.
Если лимфатические узлы размером до 1см, округлой формы, не спаяны с подлежащими тканями, при пальпации малыш не плачет, что ему больно - значит поводов для беспокойства нет. Они приходят в норму в течение 1-1.5 мес.
По общему анализу крови: изменено количество лимфоцитов и нейтрофилов - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Повышено незначительно содержание эозинофилов - может быть при наличии легкой аллергической реакции у ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Передайте через 2 недавно анализ крови, желательно с ручным подсчетом. И если там окажутся снова низкие нейтрофилы, то тогда к гематологу. ( мене 20). Эозинофилы не столь огромные. Скорее всего аллергические реакция была.
Педиатр
Лимфоузлы мелкие могут прощупываться у детей. Если они горячие наощупь, болезненные, более 2-3 х см в диаметре, то надо идти к хирургу и делать УЗИ
Педиатр
Здравствуйте Анна, увеличение лимфоузлов, после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться до нескольких месяцев, если малыш активный, аппетит хороший, то беспокоиться не очем, само пройдёт, а по общему анализу крови есть повышение эозинофилов что говорит об аллергии, или глистной инвазии,малыш у вас аллергик? Если нет то рекомендую сдать кал на я/г. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте герпес лечили?
Клиент
Елена, нет обратились к врачу педиатру уже в стадии ремиссии и приём дерматолога через два дня
Педиатр
Начните нормамед длительно
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно нет никаких поводов для беспокойства, у детей после перенесенной инфекции ещё долго могут быть увеличены лимфоузлы, такая особенность иммунитета. Ориентируйтесь всегда на самочувствие ребёнка.
Педиатр
Нет ни повода для паники ни для чего бы то ни было еще - это вариант нормы
Детский хирург, Хирург
Анна, добрый день.
Поводов для беспокойства нет. Увеличение лимфоузлов - это признак наличия инфекции - вот эту инфекцию вам и надо обнаружить (ухо, горло, нос).