Как поднять ТТГ?

Добрый день! Последнее время очень много стресса в моей жизни... Решил сдать для себя анализы на гормоны ЩЗ, что можете сказать по этим анализам? Вижу, что ТТГ на нижней границе почти... это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальные показатели. Ттг в норме. Т4 св вариабельный показатель, он может быть немного выше, это не патология. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, незначительные колебания т4св при нормальном ттг не означает патологию, со стрессом не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами пишете, что много стрессов и состояние Ваше связано скорее именно со стрессом.. но щитовидная железа работает у вас хорошо. Показатели гормонов не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ! А вообще ТТГ от чего зависит? Меня немного беспокоит что он такой низкий, там аж до 5 целых может быть. Хочется видеть цифру ну хотя бы 1 целую чисто психологически :) Есть ли способ, который влияет благоприятно на ЩЗ? Чтоб без лекарств. Может физ.нагрузки, йодированная соль или ещё что-то? От чего значения ТТГ зависит?

Для чего вам более высокая цифра? ТТГ постоянно меняется и завтра он может быть у вас больше 1,0. Главное, что он входит в референсные значения, принятые во всем мире от 0,4 до 4,0. Лечить здоровый орган не нужно. Для щитовидной железы важен белок и йод. Поэтому солить пищу йодированной солью достаточно для профилактики йодного дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, понял вас, огромное спасибо! Пошёл нервишки лечить :) Хорошего вам вечера!

Будьте здоровы!

Здравствуйте начните прием новопассита
Гормоны в норме

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас щитовидная железа работает нормально. Пропейте курсом (6недель) афобазол или тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не страшно. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно