Консультация педиатра /

Желтушка и урсофальк — вопрос №598242

Здравствуйте. У нас затянувшейся желтушка ,нам 2 месяца , билирубин Били тест 140-голова, живот ; 110- грудь . Педиатр выписала нам урсофальк на ночь , но не уточнила как его давать перед кормлением или после или всё равно как ?

Педиатр
Урсофальк не имеет никакого отношения к лечению желтухи - едиснтвенное лечение желтухи - фототерапия.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а если фототерапия не помогает
Педиатр
Она не может не помогать)
Клиент
Евгений, мы загораем на солнышке 2 месяца , сколько требуется времени для полного избавления от неё
Педиатр
Фототерапия и прогулки на солнце далеко не одно и тоже - фототерапия это облучения лампой светом определенной волны.
Педиатр
Здравствуйте, урсофальк никаким образом не повлияет на ваш билирубин. Больше гуляйте на солнце, можно также полежать под лампой( фототерапия).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лампу нам не предлагают , на солнышке каждый день , так как живем в Крыму , но нам уже 2 месяца - а она все не проходит , поэтому выписали урсофальк . Странно тогда зачем его выписывают , если он не имеет отношения к желтухи ?‍♀️
Педиатр
Этот вопрос задайте вашему педиатру, зачем она вам его назначает)
Клиент
Ольга, как я могу задавать такие вопросы не имея медицинского образования , есть хоть какая ссылка или информация в просторах о том что желтушка и урсофальк не имеют друг к другу отношения , чтобы можно было хоть чем-то аппелировать педиатру
Педиатр
Единственное лечение с доказанной эффективностью является фототерапия. Прописано в клинических рекомендациях.
Клиент
Ольга, а сколько нужно гулять под солнцем чтобы всё прошло ? Есть какие-то сроки месяц... два .... три ....
Педиатр
Здравствуйте. Ладожки, стопы желтые?
Как самочувствие ребенка? Аппетит? ВЫ на каком вскармливании?
К сожалению урсофальк не эффективен при желтушке новорожленных.
Эффективны фототерапия и ГВ .
Принятый ответ
Клиент
Альбина, мы на ГВ ; стопы розовые , белые - отлично там все , аппетит отличный , набор веса прекрасный , самочувствие хорошее . Наш местный педиатр говорит ничего не делать , ждать когда само пройдёт , а вот в частной клинике сразу выписали этот препарат . Но ждать когда само пройдёт тоже страшно , особенно когда читаешь интернет о последствиях
Педиатр
Отлично. Не переживайте, бывает затягивается и до 3х мес желтушка новорожденных.
Главное, чтоб ребенок чувствовал себя хорошо. Если начнет отказываться от еды, желтушка будет нарастать , ребенок станет вялым , то тогда бьем тревогу.
Не читайте в интернете всякую ерунду. В клинических рекомендациях нет такой рекомендации , что желтушку нужно лечить урофальком.
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк не является методом лечения желтухи.
Скажите, вы на гв?
Нет возможности взять уф лампу напрокат ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да я на ГВ , лампу у нас в аренду не дают , только в больницу ложится , но с таким уровнем в больницу не положат у нас , сказали загорайте на солнышке и все
Педиатр
В грудном молоке содержится вещество которое замедляет выведение билирубина и ребёнок дольше остаётся желтеньким.
Ничем это не грозит и никаких рисков для малыша не несёт.
Можно действительно выкладывать малыша на солнышко, это будет способствовать выведению билирубина.
Педиатр
Добрый вечер. Урсофальк не нужен, цифры билирубина не токсичны, гуляйте на солнышке побольше.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, гуляем уже месяц , подскажите есть какие-то сроки таких прогулок ? Месяц ... два.... три .... Уже сентябрь и становится прохладно раздеваться на солнышке
Педиатр
Доброе утро. Сколько позволит погода, столько гуляйте. Если холодно и солнышка нет, то курс фототерапии 5-7 дней.
Клиент
Людмила, у нас лампы в аренду не дают , а с такими цифрами в больницу не положат . Поэтому у нас с фототерапией проблема
Педиатр
Гуляйте на солнышке сколько возможно и контроль билирубина раз в 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина . У вас уровень билирубина не токсины для ребёнка, бояться не нужно. На грудном вскармливании всегда снижение билирубина идёт дольше! Но это не является поводом для предотвращения вскармливания нет, просто нужно это учитывать при осмотре ребёнка.
Вообще урсофальк пьется перед сном ,вне зависимости о т еды.
Но на уровень билирубина не играет роли. Это гепатопротектор и действует на желчь- желчегонное действие.
Раздеваться ребёнка и выкладывайте на солнышко. . Идёте гулять и старайтесь,чтобы прямые солнечные лучи попадали на ножки,ручки, но это вечером, не днём,чтобы не было перегрева или ожога.
Если есть возможность то возьмите в аренду фотолампу и полежите под ней .
Хотя ещё раз повторюсь ,что уровень не опасный билирубинв, снижаться будет дольше , только ждать.
Клиент
Анастасия, так вот у нас уже не так жарко чтобы малыша раздевать на улице , а дома солнце светит только в 7 утра примерно часик
Педиатр
Рассмотрите вариант, чтобы в аренду взять лампу.
Клиент
Анастасия, у нас в аренду не дают
Педиатр
Ирина, если бы что то внешне не понравилось вашему врачу вас бы отправили на госпитализацию. Билирубин может снижаться и до 3х месяцев. Главное,что ребёнок набирает в весе,развивается,цифры не большие бтлирубина,не токсичные. Урсофальк если и понизит цифры,то не сильно . Этот процесс фищиологичен и пройдёт само. Вам только гулять.